8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство недееспособного

Добрый день! как можно продать квартиру если в ней есть доля не дееспособного гражданина и он находится под опекой интерната.

Нас две сестры, у каждой по 2/5 от трехкомнатной квартиры и 1/5 у нашей мамы у неё сложное психическое заболевание-она лишена дееспособности и определена в Психоневрологический диспансер. мы в этой квартире прописаны но не проживаем каким образом можно её поделить? или что-то с ней сделать мы можем только после вступления в наследство, после смерти матери?

Мы вообще можем по закону унаследовать её долю? никто из нас не является её опекуном.

, Мария, г. Калуга
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

Сделку по продаже мог бы заключить от имени недееспособного собственника его опекун.

Однако положение усложняется тем, что Ваша мама постоянно пребывает в интернате, в связи с чем опекуном для неё является медицинское учреждение, в котором она постоянно пребывает: 

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(ст. 35 ГК РФ).

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

В отношении собственности признанного недееспособным, законодательство устанавливает требование о получении разрешения органа опеки и попечительства

Статья 37 Гражданского кодекса рФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
0
0
0
0

Соответственно, если кто — либо из Вас установит над мамой опеку и станет ее опекуном, с предварительного разрешения органа опеки будет вправе продать ее долю или распорядиться иным способом не нарушающим прав и интересы недееспособной.

По иным основаниям, Вы с сестрой сможете унаследовать в равных долях долю мамы как наследники первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0

Коллега, помещенным в медицинские учреждения опекуны не назначаются. Их обязанности исполняют оказанные организации. В вопросе указано то же самое: 

он находится под опекой интерната
Мария
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018