Вступление в наследство недееспособного

Добрый день! как можно продать квартиру если в ней есть доля не дееспособного гражданина и он находится под опекой интерната.

Нас две сестры, у каждой по 2/5 от трехкомнатной квартиры и 1/5 у нашей мамы у неё сложное психическое заболевание-она лишена дееспособности и определена в Психоневрологический диспансер. мы в этой квартире прописаны но не проживаем каким образом можно её поделить? или что-то с ней сделать мы можем только после вступления в наследство, после смерти матери?

Мы вообще можем по закону унаследовать её долю? никто из нас не является её опекуном.

, Мария, г. Калуга
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

Сделку по продаже мог бы заключить от имени недееспособного собственника его опекун.

Однако положение усложняется тем, что Ваша мама постоянно пребывает в интернате, в связи с чем опекуном для неё является медицинское учреждение, в котором она постоянно пребывает:

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(ст. 35 ГК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В отношении собственности признанного недееспособным, законодательство устанавливает требование о получении разрешения органа опеки и попечительства

Статья 37 Гражданского кодекса рФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соответственно, если кто — либо из Вас установит над мамой опеку и станет ее опекуном, с предварительного разрешения органа опеки будет вправе продать ее долю или распорядиться иным способом не нарушающим прав и интересы недееспособной.

По иным основаниям, Вы с сестрой сможете унаследовать в равных долях долю мамы как наследники первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Коллега, помещенным в медицинские учреждения опекуны не назначаются. Их обязанности исполняют оказанные организации. В вопросе указано то же самое:

он находится под опекой интерната
Мария