Муж при выходе из магазина провалился под крыльцо и ушиб позвоночник, какую компенсацию запросить?

муж при выходе из магазина провалился под крыльцо (сломалась плитка), сильнейший ушиб позвоночника (зафиксировали в медпункте) директор магазина предлагает деньги. через суд какую компенсацию можем запросить?

, Анна, г. Уфа
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

через суд какую компенсацию можем запросить?

Анна

Запросить можно любую сумму, а какую сумму в итоге взыщут зависит от усмотрения судьи.

Анна
Клиент, г. Уфа

Какую сумму реально получить?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Действительно на основании

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Виновник обязан возместить ущерб. Гадать смысла не имеет. Все будет зависеть от стоимости лечения, от того какую компенсацию морального вреда Вы запросите. Суд же будет исходить из предоставленных Вами документов и из сложившейся судебной практики для данного региона по таким вопросам.