Заявление в арбитражный суд

Здравствуйте!

В арбитражный суд по почте (заказным письмом с описью вложения) было отправлено заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений со всеми приложениями.

Вводя трек-номер на сайте Почты России выдаётся информация о доставке заявления получателю.

Написано, что заявление было доставлено в пятницу 22 июня в 11:25.

На сайте АС это заявление всё ещё не отображено.

Но только сегодня нами было замечено, что у нас в заявлении написан неправильный индекс АС. Этот индекс относится к соседнему дому, а у здания АС другой индекс. Сам адрес указан верно.

Скажите, пожалуйста, может ли это стать причиной отказа принимать заявление?

Или мы рано начали беспокоиться, и просто заявление, поступившее в пятницу, не успели ещё обработать?

, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, неправильное написание индекса не является основанием для отказа в принятии заявления, не беспокойтесь.

Как правило поступившее заявление передается в течении 2 — 3 дней судье.

Тем более если Арбитражный суд (адресат) его получил, то все нормально, ну и плюс обработанные заявления, как мне лично говорил один из секретарей суд заседания (в нашем арбитраже) могут не долго прогружаться в электронную картотеку.

А вот если в течении дней 3х не появится, вообщем-то повод позвонить в канцелярию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или мы рано начали беспокоиться, и просто заявление, поступившее в пятницу, не успели ещё обработать?

Мария

Добрый день.

Мария, Вы рано паникуете, срок для принятия заявления к производству- 5 дней, с момента поступления в суд.

В связи с чем ожидайте, на следующей недели вся информация появится на сайте АС.

Статья 127 АПК РФ Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу
 1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

Если 27 информации на сайте не будет, тогда стоит беспокоиться, а пока ожидайте.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Указание неверного индекса не является основанием для возврата заявления. Вам рано беспокоиться, информация так сразу отображена на сайте суда не будет. Основания для возврата в том числе заявления о включении в реестр указаны в следующей статье АПК РФ

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;
4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

То есть это не Ваш случай.

Или мы рано начали беспокоиться, и просто заявление, поступившее в пятницу, не успели ещё обработать?

Совершенно верно, еще не успели обработать. В любом случае информация должна появиться. Принятие иска к производству осуществляется в 5 дневный срок.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Неправильный индекс точно не является основанием отказа в приеме искового заявления, вы зря беспокоитесь, тем более рано, от дня, когда поступило плюсуйте 5 дней.

С уважением, Татьяна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Нет, неверное указание индекса не является основанием для отказа суда принимать заявление тем более что как Вы пишите что канцелярией суда заявление принято, согласно ст. 127 АПК вопрос о принятии заявления рассматривается судье в пятидневный срок

Обращу Ваше внимание, что согласно ч. 3 ст. 201.4
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительстваи включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

т.е. вопрос о включении требований о передаче ЖП в реестр рассматривается конкурсным управляющим а не судом