Какую категорию годности подразумевает диагноз пролапса митрального клапана второй степени?

У меня диагноз: Пролапс метрального клапана второй степени с регургитацией второй степени, ФК2. Этот диагноз подтвержден актом обследования в городской больнице и актом обследывания в областной больнице, куда меня направил терапевт областного военкомата. По идее с таким диагнозом я должен получить категорию В. Но мне сиавят категорию Г по 48 статье, часть 1. Я не согласен с этим. Кто прав?

, Антон, г. Белгород
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

С вашим диагнозом вам не могут присвоить  категорию В, правильно будет присвоить категорию Г.

К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 22.03.2018)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вам предоставляется отсрочка от военной службы.

Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности «Г», на срок до одного года (п. 2 ст. 5.1, пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

С уважением, Татьяна.

Антон
Клиент, г. Белгород
Татьяна, у меня ФК2 (функциональный класс два). Вы на это внимание обратили?
Антон
Клиент, г. Белгород

у меня ФК2. Вы на это внимание обратили?