Как не делать подтверждение украинского диплома жительнице Крыма, работающей на Чукотке?

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Я живу в Крыму, являюсь гражданкой РФ. Временно работаю на Чукотке. Пришла проверка Роздраз и заставили проходить подтверждение диплома. Димплом украинского образца 2011 года. Написали замечание по поводу этого. Директор переживает что из-за меня могут быть проблемы. Скажите пожалуйста, на какие документы я могу оппираться чтобы не делать это подтверждение? Спасибо за ответ

, Наталия, г. Краснодар
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия.

Подтверждение документов об образовании и квалификации крымчан регулируется Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.) Согласно этому документу, в России признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные новыми российским гражданами Крыма на территории Украины. Легализовывать соответствующие документы не требуется.