Установлен ли максимальный срок по исполнительному листу о невыплаченной заработной плате?

Скажите, пожалуйста, установлен ли максимальный срок по исполнительному листу по невыплаченной заработной плате? Должник - ООО, скрывается, выплаты не производит.

, Елена, г. Иркутск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Елена!

На основании ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Максимального срока взыскания долга не установлено законодательством.Действия, направленные на исполнение требований содержащихся в исполнительном документе совершаются до полного исполнения.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Если выплаты по исполнительному листу не производились в течение нескольких лет, могу ли я повторно подать иск в целях пересчета суммы?

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Если должник — ООО — не ликвидировано, что можно проверить на сайте egrul.nalog.ru — то скрываться оно не может. Если исполнительный лист направлен в Службу судебных приставов-исполнителей и до сих пор с ООО не взыскана задолженность, вполне возможно, имеет место быть бездействие СПИ (судебного пристава-исполнителя). Имея на руках исполнительный лист, вы можете его направить в банк, где обслуживаются счета должника-ООО, чтобы самостоятельно взыскать долг.