Изменение в ст 86 НК коснется поступивших на счет денег до его вступления в силу?

Здравствуйте! С 01.07.2018г внесено изменение в ст.86 НК , все банки обязаны оповещать налоговые органы о поступающих средствах на счета и карты граждан.В связи с этим вопрос: Все средства, которые будут поступать на банковские счета , будут контролировать налоговики только поступившие с 01.07.2018 г? А средства, которые уже находились на счете до 01.07.2018 г, будут подлежать контролю или нет? Просьба ответить понятным языком, а не ссылаясь почитать закон.Я могу его не правильно трактовать.Спасибо.

, Наталья, г. Смоленск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

01 июля 2018 г. никаких изменений в налоговый кодекс не вступает. Информация неверная. С 01 июня 2018 г. в пункт 2 статьи 86 Налогового кодекса РФ внесено изменение что банки обязаны предоставлять дополнительно информацию о счетах в драгоценных металлах.

Информацию налоговым органам по запросу банки обязаны предоставлять в силу статьи 86 Налогового кодекса РФ с 01.01.2013 г. согласно Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“.

В настоящий момент пункт 2 статьи 86 НК РФ звучит так

»Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств(драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом".

Приведенная выше редакция пункта 2 статьи 86 НК РФ (кроме драгоценных металлов и некоторых несущественных изменений) действовала с 01.01.2013 г.

Таким образом налоговики в рамках налоговой проверки вправе запросить информацию и до 01.07.2018 г.

Запросы в кредитно-финансовые организации от налоговых органов относительно счетов физизических лиц, ИП и юрлиц (открытие, закрытие, остаток, изменение реквизитов) могут поступать в случае проведения налоговой проверки в порядке ст. 88 НК РФ (камеральная проверка – проводится, например, при предоставлении в налоговую декларации о доходах 3 НДФЛ для получения налогового вычета) либо в случае истребования документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ.

Запросы в банк направляются налоговыми органами в электронной форме. Форма (форматы) и порядок направления налоговым органом запроса в банк устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Порядок предоставления информации о счетах расписан в статье 86 Налогового кодекса РФ, Приказе ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/519@

Однако все вышесказанное не говорит о том, что налоговые органы запрашивают информацию списком, а проводят запросы именно в рамках проводимой проверки.

Таким образом, полномочий у Налоговой хватает чтобы запросить информацию о счетах (ООО, ИП, физических лиц), такие полномочия были еще с 01.01.2013 г. Идет постепенное усиление контроля.