Возврат продавцу онлайн-кассы, которой не пользовались

КАССОЙ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ , В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ТОВАРОВ ВЫЯСНИЛОСЬ , ЧТО ОНА НЕ ПОДХОДИТ ПОД НАШИ ТРЕБОВАНИЯ . КАК ВЕРНУТЬ КАССУ ФИРМЕ, ГДЕ ЕЕ ПОКУПАЛИ ?

, Злата, г. Якутск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Злата!

Да, Вы можете вернуть онлайн-кассу продавцу, сославшись при этом на статью 451 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует отношения сторон при изменении и расторжении договора. В случае, если устного объяснения продавцу будет недостаточно, Вы можете написать ему претензию о возврате неподходящего Вам товара.

Ст.451 ГК РФ
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.