Всеволод, здравствуйте!
Скажите, насколько страшно, что сочетаются два разных вида деятельности? Насколько я понимаю, раз можно указывать дополнительные виды, это законно.
Да, законно. Ничего страшного в этом, нет. Если в дополнительных видах у Вас ОКВЭД отсутствует, то направьте в ФНС соответствующую форму для внесения изменений.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган.
https://www.nalog.ru/rn09/rela...
Для внесения изменений потребуются следующие документы:
1) заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001 (Утверждающие документы: приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@);
2) копии документов, на основании которых будут внесены изменения.
https://www.nalog.ru/rn77/rela...
Понимаю, что текущие обороты, возможно, не сильно интересуют налоговую, но если сумма приходящих средств на расчетный счет превысит, скажем, 1 млн в месяц, а все расходы будут проводиться через обычную дебетовую карту, с этим могут возникнуть проблемы?
Проблемы с ФНС могут возникнуть, так как при использовании счета физического лица в своей деятельности ВЫ обязаны были уведомить ФНС, так как счет физического лица не предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).… в налоговый орган необходимо представить сообщение по форме N С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.
Согласнопункту 1 статьи 86 НК РФ банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетный счет открывается юридическими лицами, не являющимися кредитной организацией, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (пункт 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности,то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). За нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).
Источник: http://ppt.ru/news/103483
Кроме того, банк при обнаружении указанного, может расторгнуть с Вами договор на обслуживание счета.
Вместе с тем, важно понимать о надлежащем учете и отражении в КУДиР всех необходимых действий, а также уплате в полном объеме налогов.
эта обязанность давно отменена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Поддержу, она отменена с 2014г.