Добрый вечер Зарегистрирован как ИП с июля 2014 года В процессе

Добрый вечер!

Зарегистрирован как ИП с июля 2014 года. В процессе предпринимательской деятельности возникли следующие вопросы:

1. Сначала я занимался разработкой сайтов. На момент регистрации ИП не было специального ОКВЭД для этого вида деятельности, поэтому выбрал 74.84 (Предоставление прочих услуг). Собственно, на сегодняшний день ничего не менял. Однако, в процессе работы частично переквалифицировался, и сейчас у меня интернет-магазин, занимаюсь розничной торговлей.

Скажите, насколько страшно, что сочетаются два разных вида деятельности? Насколько я понимаю, раз можно указывать дополнительные виды, это законно.

И самое главное, насколько страшно, что я не добавил себе новый вид деятельности в тот момент, когда начал заниматься интернет-магазином и получать средства по наложенным платежам от курьерских служб на свой расчетный счет?

2. С момента регистрации ИП я действовал следующим образом: все полученные на расчетный счет деньги выводил к себе на карту физ лица, и далее тратил деньги на свое усмотрение. Там и расходы на рекламу, и на закупку товаров, и прибыль... Понимаю, что текущие обороты, возможно, не сильно интересуют налоговую, но если сумма приходящих средств на расчетный счет превысит, скажем, 1 млн в месяц, а все расходы будут проводиться через обычную дебетовую карту, с этим могут возникнуть проблемы?

, Всеволод, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Всеволод, здравствуйте!

Скажите, насколько страшно, что сочетаются два разных вида деятельности? Насколько я понимаю, раз можно указывать дополнительные виды, это законно.

Да, законно.  Ничего страшного в этом, нет. Если в дополнительных видах у Вас ОКВЭД отсутствует, то направьте в ФНС соответствующую форму для внесения изменений.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган.

https://www.nalog.ru/rn09/rela...

Для внесения изменений потребуются следующие документы:

1) заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001 (Утверждающие документы: приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@);
2) копии документов, на основании которых будут внесены изменения.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Понимаю, что текущие обороты, возможно, не сильно интересуют налоговую, но если сумма приходящих средств на расчетный счет превысит, скажем, 1 млн в месяц, а все расходы будут проводиться через обычную дебетовую карту, с этим могут возникнуть проблемы?

Проблемы с ФНС  могут возникнуть, так как при использовании счета физического лица в своей деятельности ВЫ обязаны были уведомить ФНС, так как счет физического лица не предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).… в налоговый орган необходимо представить сообщение по форме N С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

 Согласнопункту 1 статьи 86 НК РФ банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

 Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетный счет открывается юридическими лицами, не являющимися кредитной организацией, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (пункт 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И)

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности,то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). За нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).

Источник: http://ppt.ru/news/103483

Кроме того, банк при обнаружении указанного, может расторгнуть с Вами договор на обслуживание счета.

Вместе с тем, важно понимать о надлежащем учете и отражении в КУДиР всех необходимых действий, а также уплате в полном объеме налогов.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов

Дмитрий Квон

эта обязанность давно отменена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Поддержу, она отменена с 2014г.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Всеволод!

по-первому вопросу, в данном случае Вы нарушили п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», по которому в течение трех рабочих дней должны были уведомить ФНС о новом виде деятельности.

за это предусмотрена ответственность по п.3 ст.15.25 КоАП в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

по-второму вопросу, поскольку имущество ИП и физ. лица не разделяется, т о ИП вправе свободно распоряжаться своими средства, в том числе переводить их себе на лицевой счет.

что касается использования лицевого счета физ. лица в предпринимательстве, то это нарушение п.2.2 гл. 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», но тут претензии могут возникнуть у банка, а не ФНС.

ФНС же, в связи с использованием его ИП в своей деятельности, может затребовать пояснений по всем поступлениям на текущий счет, пытаясь выявить незакларированный доход.

кроме того, ФНС и так может на основании ст.86 НК проверить все счета ИП, как расчетные, так и текущие.

Дмитрий, Вы допустили описку в статье КоАП. Речь идет о статье 14.25. С уважением Евгений Беляев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответ коллеги Чернобавского( номер 15.25 статьи КоАП считаю именно опиской)  с добавлением своего видения.

И самое главное, насколько страшно, что я не добавил себе новый вид деятельности в тот момент, когда начал заниматься интернет-магазином и получать средства по наложенным платежам от курьерских служб на свой расчетный счет?

Вы действительно обязаны были сообщить в налоговую о начале нового вида деятельности в течении 3 дней,  что прямо предусмотрено п.5 ст.5. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за несообщение предусмотрена статьей 14.25 КоАП и действительно, как указал коллега Чернобавский, предусматривает штраф в размере 5 000 рублей. http://www.consultant.ru/docum...Но здесь нужно добавить, что в соответствии со статьей 4.5 КоАП срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год.http://www.consultant.ru/docum... Т.е. если с момента начала деятельности( открытие интернет-магазина) прошло 3 дня и 1 год, привлечь Вас к ответственности за несообщение о новом виде деятельности будет нельзя в связи с истечением срока давности.

Скажите, насколько страшно, что сочетаются два разных вида деятельности? Насколько я понимаю, раз можно указывать дополнительные виды, это законно.

Наличие разных видов деятельности совершенно законно. Но здесь, Вам необходимо учесть еще и требования ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», поскольку Вы при продажах обязаны выбивать чеки. И здесь уже штрафы гораздо серьезней — статья 14.5 КоАП

 Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

При этом в статье есть важное примечание -

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники… и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

http://www.consultant.ru/docum...

С момента регистрации ИП я действовал следующим образом: все полученные на расчетный счет деньги выводил к себе на карту физ лица, и далее тратил деньги на свое усмотрение. Там и расходы на рекламу, и на закупку товаров, и прибыль...

Здесь вижу 2 варианта проблем:

1. Налоговая может посчитать все средства, поступавшие на карту( я предполагаю, что там не только средства поступившие с расчетного счета) Вашим доходом от предпринимательской деятельности, в связи с тем, что расходы на предпринимательскую деятельность Вы осуществляете именно с нее. В свою очередь это может привести к постановке  вопроса об обложении всех сумм на карте налогами, а так же штрафами за несообщение о них, как о доходах от предпринимательской деятельности.

2. Банк может предложить закрыть Вам счет в связи с тем, что в предпринимательской деятельности может быть использован расчетный счет. Личный счет физ.лица открывается в иных целях, об этом совершенно верно указал коллега Квон

Понимаю, что текущие обороты, возможно, не сильно интересуют налоговую, но если сумма приходящих средств на расчетный счет превысит, скажем, 1 млн в месяц, а все расходы будут проводиться через обычную дебетовую карту, с этим могут возникнуть проблемы?

Здесь в большей степени вопросы будут не от налоговой( что может быть от налоговой я написал выше), а от банка. Сама по себе постановка вопроса о том, что сумма до 1 миллиона в месяц не заинтересует налоговую ошибочна. Поверьте в моей практике налоговую интересовали и гораздо меньшие суммы. ( 100 000 тысяч в месяц тоже интересна налоговой, да и суммы меньше). Банки приостанавливали операции по счетам с прохождением постоянных приходов по Вашей схеме в сумме 200 000 рублей в месяц( я о физ. лицах, по ИП вызывал вопросы перевод на личную карту 350 000 при месячном обороте более 1 500 000) Подобная схема, как и схема постоянных выводов денег на Вашу карту с расчетного счета, являются основаниями для применения к Вам мер контроля в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Не буду приводить Вам инструкции Банка России, дам ссылку на стать. 6 указанного закона  http://www.consultant.ru/docum... При этом сумма 600 000, указанная в ней весьма условна. При постоянных переводах с расчетного счета на карту у банка встанет вопрос о том, что Вы занимаетесь транзитными операциями по переводу денег и их обналичиванию. Но это отдельный, более широкий вопрос, находящийся за рамками Вашего сегодняшнего вопроса и требующий более детальной консультации, как и выработка любой схемы работы.

С уважением Евгений Беляев

Согласен с Евгением Беляевым, что  могут возникнуть проблемы с банком, который контролирует Росфинмониторинг. Банк  спокойно на основании 115-ФЗ может блокировать счет, направив запрос о предоставлении документов и объяснения о происхождении денежных средств.

Однако вопрос в том какова сумма одной операции, поскольку можно их дробить  по 15 000 рублей (это как пример)  за 1 операцию и в итоге в месяц будет оборот в 1 миллион рублей.

Это тоже может вызвать вопросы( у меня были прецеденты). В этом случае признак постоянства операций по зачислению на счет и переводу на свою карту. В актах ЦБ и внутренних инструкциях банку по контролю много всего «интересного». Просто это нынешняя «особенность»  нашей «банковской» системы и политики Банка России, когда на банки налагаются функции в том числе слежения за налоговыми выплатами, функции Росфинмониторинга… К сожалению