Как сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет, если на то есть основания?

Здравствуйте. Ребенку исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию при получении паспорта. Основания для этого есть. Необходимо ли сперва получить паспорт на имеющуюся фамилию, а потом менять? или можно сменить фамилию до получения паспорта, а сам паспорт получить уже с новой фамилией?

, Александр, г. Озеры
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

По общему правилу Семейный кодекс РФ предусматривает следующие основания:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителейдо достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В то же время по достижении 14 лет ребенок вправе  сменить фамилию с согласия обоих родителей.

Статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Паспорта в перечне — нет. По окончанию — выдается свидетельство об изменении имени. В тоже время смена фамилии — основание для замены паспорта. Поэтому если есть возможность подать свидетельство раньше получения паспорта — подавайте, чтобы не выполнять двойную работу. Заявление о смени фамилии рассматривается в течение месяца.