Как оформить передачу собственности в семье после смерти одного из родителей?

Добрый вечер,

Семья включает мать,отца и двое совершеннолетних братьев. Отец умер.Один брат постоянно проживает с матерью в квартире и прописан там же.Другой не прописан и постоянно проживает за пределами России. Какие нотариальные действия и документы должны или могут быть быть оформлены и какой размер пошлины на эти документы? Спасибо заранее, С уважением, Александр

, Александр,
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Александр! В течение 6 месяцев наследники должны подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту  смерти отца.Совместно проживающие  с умершим отцом  лица освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.  Проживающий за границей брат должен будет уплатить госпошлину 0.3 % от стоимости имущества, ( от кадастровой стоимости наследуемой доли квартиры),  но не более 100 000 рублей, согласно статьи  333.24 НК РФ.