Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание наследства

мой отец умер в 1994 году, его мать умерла в 2000 году,в 2013 году приняла наследство племянница моей умерший бабушки,не уведомив меня,так как я являюсь единственным наследником( у отца нет братьев и сестер родных) законно ли всё это и можно ли оспорить?

04 Сентября 2013, 21:02, вопрос №203380 Борис, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, Вас никто не обязан был уведомлять. После смерти бабушки ВЫ вправе были вступить в права наследования по праву представления, но не сделали этого. Наверное, было что наследовать и спустя 13 лет племянница вступила в права через суд. Уточните, что она наследовала.

    04 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сбережения в сбербанке

    05 Сентября 2013, 14:13
  • Юрист - Богушевская Елена

    Наверное, уже потратила… А ВЫ почему не наследовали? У Вас все возможные сроки прошли…

    05 Сентября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знал...теперь уже всё потеряно?

    08 Сентября 2013, 15:05
  • Юрист - Богушевская Елена

    ТОлько в том случае, если Вы докажете в суде Ваше неведение о смерти бабушки, ВЫ сможете восстановить срок на принятие наследства, т.к. Вы по праву представления являлись наследником первой очереди (после смерти отца). Но для этого нужны действительно весомые основания, например, ВЫ жили раздельно и Вы были несовершеннолетним и т.д. Если суд Вам срок и права восстановит, то тогда Вы вправе будете требовать от племянницы по суду вовзрата всех полученных ею денежных средств.

    09 Сентября 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats