Как списать долги по взносам ИП, которое не вело деятельность?

Открыл ип ,но не вел деятельность. Не сдавал декларации. Недавно пришло исполнительное по долгам в пфр. Недавно слышал ,что Путин дал амнистию по задолженностя ип. Как списать долг и возмодно ли если ип не работало?

, Игорь, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как давно вы зарегистрировали ИП? По каким именно долгам (фиксированным взносам или максимальным)? За какой период?

Игорь
Клиент, г. Пермь

ип было открыто в 2014 закрыто в мае этого года. Начислили долг по пенсионным взносам за себя в максимальном размере за все года кроме первого, в тот год автоматически списали с карты.

Максимальную сумму взносов за период до 2017 года вы можете попробовать списать, подав налоговую отчетность и обратиться в ПФР за перерасчетом. Ждать налоговой амнистии не советую. Тем более, что дело передано судебным приставам. А вот за 2017 год вы точно можете избавиться от долга, сдав отчетность и обратиться уже в налоговую. То же самое с 2018 годом.