Передача права взыскания дебиторской задолженности от ликвидируемого юр.лица к учредителю физ.лицу

Добрый день, в настоящий момент от ООО "1" подан иск к ООО "2" на взыскание средств за непоставленный товар.

В настоящий момент ООО "1" истец находится в стадии ликвидации и заканчивается срок ожидания. Иск находится на стадии предварительного разбирательства, основное заседание назначено на конец июля к этому времени ООО "1" должно завершить процедуру ликвидации. Каким образом законно передать права на взыскания задолженности единственному учредителю, чтобы он мог участвовать в судебном процессе по взысканию задолженности, после ликвидации ООО "1".

Уточнение от клиента

Договора с ответчиком нет, это должна была быть разовая поставка по счету.

Можно ли обойтись без договора цессии? Можно ли передать дебеторскую задолженность по акту в последнем ликвидационном балансе.

Если договор передачи права будет, то  с обоих сторон его подпишет одно и тоже лицо директор он же учредитель, могут ли быть проблемы?

Уточнение от клиента

ООО «1» больше не функционирует, его надо закрыть, обязательно, именно процесс и затягивает закрытие, но сроки выходят,  надо корректно передать задолженность учредителю. По сути задолженность отображена в ликвидационном балансе и после ликвидации как актив может быть передана учредителю.

Если ее сейчас передать по договору, то он должен быть возмездным ООО получить какой-то доход, верно?

Уточнение от клиента

Договора с поставщиком нет, здесь звучит многое про запрет на передачу долга, как удостовериться в том, что этот фактор исключен?

, Viktor Molbo, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом законно передать права на взыскания задолженности единственному учредителю, чтобы он мог участвовать в судебном процессе по взысканию задолженности, после ликвидации ООО «1».

Viktor

Виктор, добрый день! Для этого можно заключить соглашение о переуступке права требования. Согласно ст. 389 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 на основании данного соглашения просить суд заменить взыскателя в судебном процессе (процессуальное правопреемство)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

До ликвидации  возможно попробовать заключить договор уступки права требования.

Согласно ч.1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с ч.2. указанной статьи для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором .

Однако для указанного следует посмотреть Ваш договор поставки на предмет права уступки переуступки права требования.

Можно ли обойтись без договора цессии? Можно ли передать дебеторскую задолженность по акту в последнем ликвидационном балансе.

Нет, поскольку этот документ не будет отражать, что именно передается. Если только Вы  в акте не пропишите существенные условия договора уступки права требования.

Если договор передачи права будет, то  с обоих сторон его подпишет одно и тоже лицо директор он же учредитель, могут ли быть проблемы?

С правопреемством в суде проблем возникнут не должно, однако из-за этого может поменяться подсудность на суд общей юрисдикции.

Договора с ответчиком нет, это должна была быть разовая поставка по счету.

Если у Вас договора в бумажном виде нет, это не означает, что юридических договор не был заключен.

В данном случае он заключен. Далее обращаемся еще раз к закону, к ч.2 ст. 382 ГК РФ  для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае у Вас в договоре запрет отсутствует, значит Вы имеет право заключить договор уступки права требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно уступить право взыскания данной дебиторской задолженности на основании ст. 389 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

соответственно делайте договор уступки и взыскиваете. потом новый взыскатель вступает в процесс на основании данного договора. Единственное, что в договоре может быть указано ограничение на уступку по договору, может потребоваться согласие должника.

Договора с ответчиком нет, это должна была быть разовая поставка по счету.

Можно ли обойтись без договора цессии? Можно ли передать дебеторскую задолженность по акту в последнем ликвидационном балансе.

без договора никак не обойтись. Если у Вас с ним договора нет, то значит действует оферта-акцепт.

Если договор передачи права будет, то  с обоих сторон его подпишет одно и тоже лицо директор он же учредитель, могут ли быть проблемы?

не должно быть

Договора с поставщиком нет, здесь звучит многое про запрет на передачу долга, как удостовериться в том, что этот фактор исключен?

нужно смотреть сам договор. По сути больше никак. Исходя из вопроса (то, что Вы написали), такого запрета нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Думаю вам следует поступить также следующим образом. Ходатайствуйте перед арбитражным судом направить в ФНС информацию, что исковое заявление ликвидируемого лица принято к производству. ФНС должна приостановить ликвидацию.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

То есть ООО завершает процесс как положено, решение будет вынесено на имя ООО.

ООО «1» больше не функционирует, его надо закрыть, обязательно, именно процесс и затягивает закрытие, но сроки выходят,  надо корректно передать задолженность учредителю. По сути задолженность отображена в ликвидационном балансе и после ликвидации как актив может быть передана учредителю.

Если ее сейчас передать по договору, то он должен быть возмездным ООО получить какой-то доход, верно?

Если цель исключить юридическое лицо из процесса, то лучше конечно заключить договор цессии уже сейчас, и заменить истца на физическое лицо.

Что касается договора цессии, то он не обязательно должен быть возмездным, если права требования передаются физическому лицу. Если же права требования передаются другому юридическому лицу, то в таком случае цессия должна быть возмездной, так как дарение между юридическими лицами запрещается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54
«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

Например, уступка требования может производиться на основании предусмотренных ГК РФ договора продажи имущественного права (пункт 4 статьи 454 ГК РФ) или договора дарения (пункт 1 статьи 572 ГК РФ).