8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли запрет на вход с колясками на территорию школы?

Здравствуйте! В г. Оренбург, на заборе новой школы #88 весит объявление. Цитирую:"На территории МОАУ "СОШ #88" запрещено: въезд на территорию школы на велосипедах,самокатах и родителям с коляской..."Их запрет законен?

  • EsnmqpiBJOk
    .jpg
, Ангелина, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

СУЩЕСТВУЕТ ЗАКОН, НА КОТОРЫЙ НАДО ССЫЛАТЬСЯ, ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОСЕЩЕНИИ ШКОЛЫ С КОЛЯСКОЙ. Приложение 1 к решению Думы от 24.10.2002 № 138

ЗАКОН Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Принят Законодательным Собранием

 Настоящий Закон определяет порядок создания условий для беспрепятственного передвижения и доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

.Статья 1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Основные понятия, используемые в настоящем Законе:1) маломобильные граждане — инвалиды, лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными возможностями передвижения, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства или собак-проводников:2) инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры — комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий.Статья 2.ПРАВОВАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН1. Правовую основу социальной защиты маломобильных граждан составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.2. Настоящий Закон действует на всей территории России. Законы и иные правовые акты других краев и областей не могут противоречить настоящему Закону.Статья 3.ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСНАЩЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ И ОБОРУДОВАНИЕМК объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа маломобильных граждан, относятся: 1) жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;2) административные здания и сооружения;3) объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и так далее);4) объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;5) объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;6) гостиницы, иные места временного проживания;7) физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения;8) объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;9) станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта:10) почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;11) производственные объекты и другие места приложения труда;12) тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей; 13) прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, считается ли посещение военкомата (вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной), выполнением требования явиться в военный комиссариат?
Здравствуйте, считается ли посещение военкомата (вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной), выполнением требования явиться в военный комиссариат? Заранее спасибо.
, вопрос №4065755, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть коляску и свои потраченные средства?
Здравствуйте. Вчера приобрели коляску, вышли с ней на улицу, и выяснилось, что коляску постоянно клонит вправо. Позвонив в магазин, продавец сказала, что возврат невозможен , так как она была в пользовании. Есть ли возможность вернуть коляску и свои потраченные средства ?
, вопрос №4065320, Регина, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет
Добрый день, подскажите пожалуйста Я приобрёл мототехнику 19.10.2023 году по ДКП. соответственно на сегодняшнее число 28.03.2024г договор просрочен, поставить я его не мог так как техника предназначенна для летнего пириуда, соотвественно пришел сезон, и хочу зарегистрировать мотоцикл на себя, в итоге проверке по вин номеру высвечивается что стоит запрет на регестрационные действия с 1.03.2024г а мотоцикл куплен по осени 2023г. и по базе данных ни каких запретов не было, с предыдущем владельцем связь потеряна. По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет. И я обращаюсь к вам с таким вопросом в периуд какого времени снимутся ограничения, и как мне быть дальше если не снимут ограничения в периуд месяца ???
, вопрос №4062861, Артём, г. Владимир
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Дата обновления страницы 25.06.2018