Законно ли не выдают аттестат без сдачи обходного листа?

Здав все учебники в школиную библиотеку . Мне выдали како-то обходной лись и говорят , что если я его не заполню мне не отдадут атестатт . Это законно ?

, Валентин, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентин.

Нет, это не законно.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определено, что

21. Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если говорить о сроках выдачи аттестата, то установлено, что:

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Заполнение обходных листов законодательством не установлено. Основанием для выдачи аттестата является успешное завершение обучения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.