Суд вернул кассацию без рассмотрения по пропуску срока подачи, можно ли срок восстановить?

Здравствуйте! 21 ноября 2017 года вынесено апелляционное определение. Подал кассацию 20 апреля 2018 г., 27 апреля суд вернул без рассмотрения. Получил по почте 18 мая, Есть конверт, Кассацию повторно подал 22 мая. Вернули так как я якобы пропустил установленные сроки. Является ли незаконное решение суда причиной восстановления пропущенных сроков?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если подали 22 мая, то срок еще не пропущен, так как исчисление срока начинается на следующий день (в вашем случае — с 22.11.2017), то есть последний день срока — 22 мая.