Аренда рыбоводного участка или собственность?

Здравствуйте.

Нуждаюсь в консультации.

Есть речка в Саратовской области, в которой я хочу разводить рыбу.

Придя в министерство природы и экологии, я задал вопрос: «вот речка, хочу там рыбу разводить, что мне для этого нужно сделать?». На что я получил конкретный ответ: «Нет проблем, для начала отметьте ее координаты, затем возьмите у муниципального образования соответствующего района документ, в котором они сообщат, что не против, чтобы вы там рыбу разводили, и приносите нам. Затем мы собираем комиссию, и решаем, можно ли там разводить рыбу вам или нет. Если можно, то документы передаем в рослыболовство, которое устраивает аукцион, в котором вы можете участвовать. Если выигрываете, то занимайтесь...»

На сколько я понял, если я выигрываю, то мне надо отмежевать всю речку, определить её четкие границы, и затем со мной заключается договор пользования рыбоводным участком - https://jurist-dolina.ru/договор-пользования-рыбоводным-учас….

Одновременно с этим, существует вот такой текст закона, говорящий о том, что я могу оформить в собственность пруды на водотоках (именно в это и превратится река):

«Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2006, N 23, ст. 2380; N 50, ст. 5279; 2008, N 30, ст. 3597; 2014, N 26, ст. 3377; N 30, ст. 4235; 2015, N 10, ст. 1418) следующие изменения:

1) подпункт 3 пункта 1 статьи 40 после слов "строить пруды" дополнить словами "(в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках)";

2) пункт 2 статьи 77 после слов "водными объектами" дополнить словами "(в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры)".»

————

Водоток - это и есть река. И чтобы заниматься разведением рыбы на реке, мне придется ставить плотины (водоподпорные сооружения), превращая эту реку в «каскад прудов». То есть по сути, когда я это сделаю, то смогу оформить все пруды в собственность? Или же я могу изначально предоставить какой-то супер план строительства, и оформить всю территорию речки как с/х участок и начать на ней строительство плотин, превращающих реку в пруды на водотоках?

---

С уважением, Алексей

+7(926) 559-57-27

, Алексей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.1 Водного кодекса РФ

Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Понятие «водные объекты» и его содержание приведены в ст.5 Водного кодекса РФ.

Согласно ст. 102 Земельного кодекса РФ

К землям водного фонда относятся земли:
1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;
2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.
2. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.(ст.8 ВК РФ)

Таким образом, в законодательстве существует приоритет федеральной государственной собственности на водные объекты. Исключение составляют такие водные объекты, как пруды и обводненные карьеры. Они могут принадлежать на праве собственности субъекту Федерации, муниципальному образованию, юридическому и физическому лицу при одном условии: если их собственностью является земля, на которой расположен пруд, обводненной карьер в пределах береговой линии. И в данном случае пруд может быть только искусственно созданным, на земельном участке, принадлежащим субъекту правоотношений.

То есть по сути, когда я это сделаю, то смогу оформить все пруды в собственность? Или же я могу изначально предоставить какой-то супер план строительства, и оформить всю территорию речки как с/х участок и начать на ней строительство плотин, превращающих реку в пруды на водотоках?

Нет, Алексей! Река и земельный участок под ней, а также береговая линия реки — это собственность Российской федерации, и Вы можете заключить только договор водопользования, в установленном законом порядке, т.е. через аукцион (ст.11 Водного кодекса РФ).

В приведенной Вами ссылке по договору водопользования, все верно указано…

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Вот небольшой текст из закона:

Статья 10. Право собственности на водные биоресурсы

1. Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

3) часть 7 статьи 12 изложить в следующей редакции:«7. Прудовая аквакультура предусматривает разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры в обводненных карьерах и прудах, в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы.».

————-

Переведя на мой обычный язык, в ней сказано, что пруды на водотоках (в моем случае это пруды, которые я сделаю на реке) могут быть в собственности.

Вы написали:

Таким образом, в законодательстве существует приоритет федеральной государственной собственности на водные объекты. Исключение составляют такие водные объекты, как пруды и обводненные карьеры. Они могут принадлежать на праве собственности субъекту Федерации, муниципальному образованию, юридическому и физическому лицу при одном условии: если их собственностью является земля, на которой расположен пруд, обводненной карьер в пределах береговой линии.

———-

Верно я понимаю, что если вдруг у меня бы оказалось в собственности земля, на которой протекает река (а как такое возможно, если реки нельзя оформить в собственность) то я могу организовать там пруд безпрепятственно, а если же река и земля под ней никому не принадлежит, то по-умолчанию это собственность РФ, и оформить ее я не могу в собственность.

Алексей! Априори река не может быть в частной собственности, и как следствие все на ней расположенное и в ней тоже (природные ресурсы) это федеральная собственность. Про пруды я Вам написала, это если только на частной земле был создан искусственный пруд. Пруды на водотоках и пруды на реке как Вы понимаете разные вещи. Вопрос в том, что за источник водотока, на чьей земле он расположен этот источник…

Даже если прибегнуть к обычной логике, если бы все было так просто, как Вам кажется, то все бы уже было в частной собственности… и моря и океаны и реки… А это же не возможно и не допустимо.