8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание переплаты пенсии по потере кормильца

Добрый день.

Выплачивалась пенсия по потере кормильца с 2010 года. В сентябре 2013 года посупила на очное отделение, в феврале 2014 была отчислена. В мае 2014 пришла узнать, какие нужно предоставить документы, если я поступаю в новый вуз - инспектор сказал, что справка из предыдущего работает до конца срока (поэтому приказ об отчислении из старого вуза и зачислении в новый предоставлен не был).

В сентябре 2014 была зачислена в новый вуз, (документы в ПФР не предоставляла, в отделение соцзащиты предоставила и выплатила образовавшуюся переплату). Далее в соцзащиту справка с места учебы предоставлялась каждый год.

В январе 2016 уходила в академический отпуск, вернулась в августе 2016 учусь до настоящего времени.

ПФР считает, что переплата образовалась в период 01.03.2014-21.08.2016 (с момента отчисления до возвращения из академического отпуска), при этом не учитываая приказ о зачислении 11.08.2014 (документы предоставлены 22.08.2017), пенсия снова назначена с 22.08.2016.

Итого, я ежегодно предоставляла справки в социальную защиту, и если бы от меня то же самое потребовалось в ПФР, я бы сделала то же самое.

Я считаю, что я должна вернуть пенсию за период между мартом 2014 и августом 2014, так как все это время я училась на очном отделении.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В период нахождения в академическом отпуске вам все равно должна была платиться пенсия, вы ведь числились учащейся. Значит да, с марта по август 2014 г. вы должны вернуть, а остальное нет.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

ст. 10.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018