Исчисление сроков опубликования извещения о закупке после заключения контракта

ч. 2 ст. 93 ФЗ

Контракт заключен 18 июня 2018 года.

Допустимо ли опубликование извещения о закупке 13 июня 2018 года или это уже поздно?

, Вероника, г. Москва
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

В данном случае с момента публикации извещения должно истечь 5 дней (минимально), только на 6 день можно заключать контракт.

По общему правилу исчисления сроков (ст. 191 ГК РФ), срок 5 дней начнет исчисляться с даты, следующей после публикации извещения. Таким образом, минимально возможная дата для извещения — 12 июня. В таком случае 5 дней, предусмотренные законом составят: 13, 14, 15, 16, 17 июня. А 18 июня будет заключен Контракт.