Является ли порочащим обвинение в написании анонимных писем об отношениях между преподавателями?

Декан факультета на собрании студентов обвинил меня в том, что я пишу анонимные письма о взаимоотношениях преподавателей факультета. Я преподаватель.

На мою просьбу предъявить письма, декан отказался что-либо комментировать или продолжать данную тему, заявив, что это не тема данного собрания. Является ли это обвинение порочащими мою честь и достоинство?

Анонимных писем я, естественно, не писал. Но в суде мне надо доказывать, что это обвинение как-то порочит мою честь и достоинство. Как в этом убедить судью?

, Владислав, г. Новосибирск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

В своем обзоре Верховный суд РФ назвал главные условия, чтобы выиграть процесс о защите чести и достоинства. По его утверждению, должна быть совокупность трех условий: сведения должны носить явно порочащий характер, они должны быть распространены и несоответствовать действительности. А вот дальше роли в судебном процессе распределяются так — тот, кто жалуется на обидевшую его информацию, должен сам доказать, что был факт распространения, и эти сведения носят порочащий характер. Ответчик обязан доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Источник: https://rg.ru/2016/10/31/verho...

К сожалению, универсальных формулировок для подготовки искового заявления, гарантирующих удовлетворение исковых требований, не существует.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за информацию. Вопрос такой:

Как убедить судью, что приписываемое мне написание анонимных писем порочит мою деловую репутацию?

Очевидно, что порочит. Нужно подробно изложить это в исковом заявлении. Могу оказать помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.