Могут ли врачи сдвигать дату операции на свое усмотрение?

Здравствуйте, подскажите, законно ли если врачи постоянно сдвигают дату операции по квоте на свое усмотрение? Операция нужна на позвоночник, ждем уже год, ухудшение состояния идет с каждым месяцем. изначально поставили в очередь на 2019 год , потом поменяли дату на 2020, сейчас сдвинули на 2021, аргументируют это тем, что другим людям это нужнее, мол вы уже 30 лет прожили и хватит вам, а там помоложе либо дети и им нужнее. Можно ли как то повлиять на это? Как приблизить дату операции?

, Юлия, г. Томск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.Я  полагаю, что  вам необходимо обжаловать  действия  врачей  по изменению времени оказания вам  медицинской  помощи по квоте в суд,  Порядок  предоставление  такой  медицинской помощи  регулируется

Приказом  Минздрава России от 29.12.2014 N 930н
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»

Основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие ВМП, является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП (комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП) (п. 19 Порядка).
Комиссия медицинской организации, оказывающеомй ВМП, выносит решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в течение семи рабочих дней со дня оформления талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) (п. 19.2 Порядка).
Решение комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, оформляется протоколом, содержащим заключение о наличии медицинских показаний и планируемой дате госпитализации пациента, об отсутствии медицинских показаний для госпитализации, о необходимости проведения дополнительного обследования, о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП (пп. 5 п. 19.3 Порядка).
Выписка из протокола комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, в течение пяти рабочих дней (но не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи (п. 20 Порядка).

Юля, вы уверены в том, что вам  была  выделена  квота?