Онлайн-кассы для интернет-магазинов

Добрый день!

У нас интернет-магазин.

Оформлено ИП.

Сотрудников у ИП нет.

Нужна ли онлайн-касса?

Спасибо

, elena baranbaeva, г. Омск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена!

В соответствии с законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ от использования кассы нового образца до 01.07.2019 года освобождены:

-ИП на патенте (исключением являются предприниматели, работающие в сфере общепита и торговле);
-ИП на ЕНВД и ПСН, занимающиеся торговлей или работающие в общепите, но не нанимающие сотрудников;
-ИП на ЕНВД, оказывающие иные услуги (кроме торговли и сферы общественного питания);
-ИП, использующие вендинговые автоматы и не имеющие нанятых сотрудников;
-ИП, применяющие УСН или ОСНО, получают отсрочку в том случае, если они оказывают услуги населению и выдают БСО. К заведениям общепита и торговым объектам данное исключение не относится.

Также, онлайн-касса для ИП без работников и с работниками не нужна в случаях, определенных перечнем ст. 2 закона № 54-ФЗ.

От использования ККТ полностью освобождены предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности:

-продажу газет и журналов (при условии, что выручка от их реализации составляет не менее 50%);
-продажу ценных бумаг;
-торговлю на розничных рынках, ярмарках, открытых прилавках, палатках и др.;
-торговлю мороженым в киосках;
-торговлю безалкогольными напитками в розлив;
-ремонт и окраску обуви;
-вспашку огородов;
-изготовление и ремонт ключей и т.д.,

Если вы подходите под один из перечней приведенных выше, вам предоставляется отсрочка по установлению онлайн -касс.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

да, Вам необходима ККТ с июля 2018г., поскольку под действие положений п.7.1 и 8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы не попадаете.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к ответам коллег отмечу, что можно не регистрировать онлайн-кассу для интернет-магазина в случае оплаты товара наложенным платежом через почту.

Вопрос: Должен ли интернет-магазин (ИП, УСН) регистрировать онлайн-кассу, если заказанный покупателем товар оплачивается наложенным платежом через почту?

Ответ: Интернет-магазин (индивидуальный предприниматель или организации) независимо от применяемого режима налогообложения при оплате товара наложенным платежом на почте не применяет ККТ при условии расчета между почтой и продавцом электронными средствами платежа без их предъявления.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ).
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, почтовые отправления с наложенным платежом — это почтовые отправления с объявленной ценностью, пересылаемые между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которых отправитель поручает организации федеральной почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу, указанному отправителем.
Почтовый перевод денежных средств представляет собой услугу организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (абз. 8 ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»).
В указанном случае расчет происходит между покупателем и организацией почтовой связи. Организация почтовой связи принимает от покупателя денежные средства в пользу продавца, таким образом выступая в качестве агента.
Учитывая изложенное, организация почтовой связи должна применить ККТ при приеме денежных средств от покупателя, указав в реквизите «Признак агента по предмету расчета» (тег 1222) соответствующее значение (таблица 21 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»).
Расчет между организацией почтовой связи и продавцом может быть осуществлен без применения ККТ электронными денежными средствами без их предъявления (например, через расчетный счет в банке) (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).

А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса