Обязан ли водитель платить за штраф-стоянку, если машина была угнана?

обязан ли водитель платить за штраф стоянку если машина была угнана

машину нашли . сегодня сняли с ареста. как ее забрать без оплаты штраф стоянки и на какой закон ссылаться. спасибо

Машина находится в кош-ачаге

, Никита Игоревич, г. Новоуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита Игоревич!

Вы спрашиваете:

обязан ли водитель платить за штраф стоянку если машина была угнана

машину нашли. сегодня сняли с ареста. как ее забрать без оплаты штраф стоянки и на какой закон ссылаться.  Машина находится в кош-ачаге

В принципе, Вы не обязаны оплачивать за хранение автомобиля на штрафстоянке, поскольку в угоне его Вашей вины нет. Но практика такова, что автомобиль вряд ли Вам возвратят, пока Вы не оплатите за стоянку. Сохранив себе квитанцию о внесенной плате, эти деньги потом Вы сможете истребовать от угонщика автомобиля, если его найдут.