8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять на должность педагога дополнительного образования без педагогического образования?

Добрый день, можно ли принять на должность педагога дополнительного образования человека не имеющего педагогического образования, имеется только среднее-специальное не по профилю работы но, прошедшего профессиональную переподготовку в ГАУ ДПО ЯО "Институте развития образования" по программе "Теория и методика начального общего образования", может ли этот человек быть принят на работу педагогом дополнительного образования и при каких условиях?

, Екатерина Петрова, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Профстандарт: 01.003

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Отсюда следует, что Вы можете принять гражданина на должность педагога дополнительного образования, при наличии диплома о профессиональной переподготовке по указанному Вами направлению.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли учитель работать педагогом дополнительного образования в школе?
Добрый день. Может ли сотрудник школы с педагогическим образованием "учитель русского языка и зарубежной литературы,практического психолога в заведениях просвещения" работать в должности педагог дополнительного образования и педагог-организатор без прохождения профессиональной переподготовки?
, вопрос №2405515, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я быть педагогом дополнительного образования без педагогического образования?
Могу ли я быть педагогом дополнительного образования(робототехника, электротехника и др. технические направления) без педагогического образования, но имея высшее техническое(радиофизика)? И если получать педагогическое образование, то общее или доп.?
, вопрос №2188994, Екатерина Федоренко, пгт. Урмары
2 ответа
Трудовое право
Можно ли принять на должность педагога-психолога педагогического работника с дипломом о профпереподготовке?
С 1 января 2017 года введён профстандарт педагога-психолога. Согласно нововведению, правомерен ли будет приём на должность педагога-психолога педагогического работника с дипломом о профпереподготовке в 1280 ч с присвоенной квалификацией "Психолог" при наличии первого высшего дефектологического образования (специалитет).
, вопрос №1678057, Лана, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли занимать должность педагога-библиотекаря работнику без высшего образования, имея среднеспециальное?
Предстоит проверка Рособрнадзора, руководитель ОУ переводит меня с должности педагог-библиотекарь на должность зав. библиотекой, т.к. у меня нет высшего образования. Среднеспец. педагогическое и библиотечное есть. Стаж работы в ОУ 22 года, в должности педагог-библиотекарь 3 года, аттестована по этой должности, имею первую кв. категорию.
, вопрос №1476800, Марина,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли включить в льготный педагогический стаж работу в должности руководителя кружка
В 1988 году я закончила Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры в г.Москве и получила специальность тренер-преподаватель по шахматам. С августа 1988 года я начала работать во Дворце пионеров г.Павлово, Горьковской области в должности руководителя кружка "Юный шахматист". С января 1993 г. эту должность переименовали в должность педагога дополнительного образования. До настоящего времени (октября 2013 г.) я продолжаю работать педагогом дополнительного образования, преподаю шахматы. Стаж моей педагогической деятельности - 25 лет. Пенсионный фонд оспорил включение периода с августа 1988 г. по январь 1993 г., когда я работала руководителем кружка, в льготный педагогический стаж и отказывает мне в назначении пенсии по выслуге лет. Могу ли я в суде доказать, что я все эти годы осуществляла педагогическую деятельность?
, вопрос №270100, Татьяна Алексеевна, г. Павлово
25 ответов