Ответственность за кражу до 1000 рублей, если товар был оставлен в магазине

Здравствуйте, с пьяну в атаке забыл оплатить банку тушенки (~ 100 ) сунул в карман, приняли на выходе с кассы.

Пошли в подсобку охранники начали угрожать и разводить на бабки (пойдем нам оплатишь нам кофе/сигареты и тд). Я согласился, потом пошли оплачивать тушенку на кассу, на кассе я понял что денег на прихоти охраны у меня не хватает. Пришлось вернуться в подсобку, в подсобке они переписали мои данные (ну я естественно наврал с три короба), и пока они отвлеклись я быстренько от них убежал. Тушенка и прочие мои продукты остались у них.

Вопрос вот какой, стоило ли убегать, не станет ли это отягчающим обстоятельством? Будут ли меня вообще искать?

Я то не против был тушенку оплатить но не их сигареты с кофе.

То что я дурак и воровать и алкоголь плохо я знаю, и раскаиваюсь.

, Амар, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Амар.

Вряд ли после проделок охраны вообще кто то собирается писать заявление. Да и украдено по сути ни чего не было.

Скорее тут на охрану можно написать заявление

Статья 330. УК РФ  Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.