Какой может быть (по практике) размер компенсации "Получателем мощности" потерь при опосредованном присоединении в %? Из чего складывается эта величина?

купил часть нежилого помещения. Кабель на балансе у прежнего хозяина. Я хочу платить за потребленную энергию сам. Т.к. уже были случаи отключения по причине задолженности за эл.энергию по причине не своевременной оплаты или неоплаты со стороны прежнего хозяина, мы приняли решение об опосредованном присоединении меня.

в Соглашении об опосред.присоединении есть пункт 3 (3.1, 3.2, 3.3). О каких потерях идет речь и что писать в этих пунктах? не хочу платить на непотребленную мной эл.энергию.

  • эл.присоединение
    .jpg
, Михаил, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

стоимость потерь заклыдывается в тариф на услуги по передаче ЭЭ, а без тарифа взимать плату за переток незаконно. Если Вы осуществляете оплату напрямую сбытовой компании в счетах в том числе заложены тарифы на услуги по передаче ЭЭ в которых в том числе учтены потери в сетях. Т.е. либо Вы обращаетесь в УФАС который в силу п. 2 Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 уполномочен осуществлять контроль за соблюдением Правил, либо договариваетесь в владельцем кабеля в каком размере Вы эту плату будет производить.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Если я правильно понял, то в случае опоср.присоединения мне уже включат в оплату эти потери?

А какой размер компенсации по договоренности с владельцем кабеля обычно производится (из опыта)?

Если я правильно понял, то в случае опоср.присоединения мне уже включат в оплату эти потери?

Михаил

речь о том, что с одной стороны владелец сетей через которые идет ЭЭ должен поддерживать их в рабочем состоянии но деньги взимать с подключенных через них лиц он не может пока не получит тариф на услуги по передаче, а тариф он не получит т.к. для этого должен соответствовать критериям, утв. постановлением Правительства РФ 184. Это сделано для того чтобы владельцы сетей и ТП чтобы получить законно хоть какие то деньги передавали их например в аренду сетевым организациям, т.е. тем у кого уже есть тариф на услуги по передаче. Либо взимают какие то деньги по договоренности до первой жалобы так сказать. По величине потерь  — зависит от множества факторов, но в целом 3-5%