Могу ли я оставить денежное довольствие, выплаченное после окончания контракта?

Контракт закончился 1 июня 2018 года, обходной лист весь подписан не хватает подписи командира и строевой части, ждал приказ на увольнение, прошел практически месяц тишина, решил напомнить о себе, узнать что и как. Оказалось про меня забыли и теперь просят вернуть денежное довольствие за июнь месяц которое мне выплатят, законны ли их требования??

, Аноним, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Требования их незаконны. Вы продолжаете иметь статус военнослужащего до исключения из списков личного состава воинской части. Ни в коем случае не соглашайтесь и тем более на дату исключения с 01.06., если Вы до сих пор на службе. Это «косяки» Ваших командиров и им за это отвечать, теперь они хотят за Ваш счет уйти от ответственности за переплату денежного довольствия.

ФЗ-53 статья 38 п. 11.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы....

Хоть Вы и не подпадаете под исключения статьи 38 (когда военнослужащий не может быть исключен из списков части), но основное для Вас — дата исключения. Поэтому, в случае доведения до Вас приказа об исключении с 01.06. ставите дату ознакомления текущую и подаете в прокуратуру или в суд заявление о переносе даты исключения.