Как действовать, если бывшая жена хочет увеличить алименты?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,советом.4 года назад развёлся с бывшей женой .Сыну 6 лет на данный момент.После развода ежемесячно плачу алименты в размере 7000 рублей (решение суда). Официально не работаю.5 лет назад было ИП,от него сейчас только долги остались (150000) . Бывшая жена позвонила и сказала ,что ей мало денег,хочет теперь 11500 в месяц и идёт в суд.Я вообще в шоке.Плачу всегда вовремя ,забираю сына с пятницы по понедельник ,дарю подарки.Скажите ,каковы у неё шансы поднять до 11500?

Уточнение от клиента

Работаю по стройке, поэтому заработок непостоянный, своего жилья также нет, на каком основании могут поднять алименты?

, Андрей, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Каковы у неё шансы поднять до 11500?

Андрей

Оценивать шансы невозможно. При обращении в суд за увеличением размера алиментов, Ваша бывшая супруга должна доказать суду правомерность таких требований. Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то с увеличением размера прожиточного минимума, назначенные алименты подлежат увеличению путём индексации присужденных сумм. Если ставится вопрос об увеличении самой твердой денежной суммы, то требование должно быть мотивировано.

СК РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Официально не работаю

Андрей

Если Вы не инвалид, этот аргумент не будет принят судом.