Могут ли наложить арест на земельный участок, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте.У мужа есть судебная задолженность, могут ли судебные приставы арестовать земельный участок купленный на материнский капитал под ИЖС.

, Елена, г. Ижевск
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Согласно ст.446 ГК РФ на вашу землю не может распространиться действие исполнительного листа: «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».Тем более суд рассмотрит дело более внимательно, когда речь пойдет о мат.капитале, так как это считается мерой поддержки многодетных семей и подпадает под социальные программы, процентов 95%, что не арестуют участок у вас.

Так что, если все-таки последует исполнительный лист на арест, не тяните и пишите апелляцию!

Надеюсь, помогла ответом, вы можете поставить мне отзыв "+"