8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на земельный участок, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте.У мужа есть судебная задолженность, могут ли судебные приставы арестовать земельный участок купленный на материнский капитал под ИЖС.

, Елена, г. Ижевск
Кристина Беликова
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Согласно ст.446 ГК РФ на вашу землю не может распространиться действие исполнительного листа: «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».Тем более суд рассмотрит дело более внимательно, когда речь пойдет о мат.капитале, так как это считается мерой поддержки многодетных семей и подпадает под социальные программы, процентов 95%, что не арестуют участок у вас.

Так что, если все-таки последует исполнительный лист на арест, не тяните и пишите апелляцию!

Надеюсь, помогла ответом, вы можете поставить мне отзыв "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне
Здравствуйте, я инвалид 2 группы и получаю детские пособия, приставы наложили арест на мои счета, как мне снять арест, и могу ли я пойти в банк и снять деньги наличными, там моя пенсия и детские деньги
, вопрос №3968652, Дарья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод с мужем, в браке сын 4 лет, куплена квартира в ипотеку на материнский капитал, ипотека оформлена на мужа ( так как я была в декрете), у нас с сыном только доли
Добрый день. Хочу подать на развод с мужем , в браке сын 4 лет , куплена квартира в ипотеку на материнский капитал , ипотека оформлена на мужа ( так как я была в декрете) , у нас с сыном только доли. Подскажите , как лучше сделать перед подачей заявления на развод , чтобы не остаться ни с чем. Спасибо!
, вопрос №3968158, Анна, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
, вопрос №3965950, Анжела, Алчевск
Недвижимость
Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и моей дочерью в квартире, приватизация на всех в равных долях. Сейчас в процессе развода. В связи с чем встает квартирный вопрос. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но понимаю, что сейчас так быстро не найду средства на первый взнос по ипотеке. Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал? По факту это будет улучшение жилищных условий для ребенка, тк с дочкой будем владеть квартирой 50/50, но нужно мнение профессионалов. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №3965855, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018