Какие действия следует предпринять при взыскании долга по договору подряда?

Коротко. Заказчик в договоре подряда прописал предоставлять ежемесячно отчет в форме ексель, и в случае не предоставления отчета налагается штраф 1000 руб в день. Подрядчик предоставлял отчеты в форме, фотоотчет, оф.письмом, проводились регулярно комиссии с выездом на объект с Заказчиком, составлялись протоколы о ходе работ, выносились замечания, отчитывались на совещаниях устно, подписывались КС-2,3, регулярно подавались КС-2,3 на подпись с указанием выполненых и предъявляемых к закрытию работ, в форме ексель отчеты не предоставлялиь. По существу Заказчик видел и контролировал ход работ. Через год подал иск о не предоставлении отчета по форме ексель. Какие действия предпринять. Что делать?

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Сагитдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Попробуйте договориться «на берегу», предоставив все отчёты в требуемой форме. Если не получится- судитесь.