Можно ли зарегистрировать иностранного гражданина на юридическом адресе организации?

Можно зарегистрировать иностранного гражданина на юридическом адресе организации?

Будет считаться такая регистрация законной?

, Антон, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Антон, доброго времени суток! Вы вправе зарегистрировать иностранного гражданина по месту регистрации юридический адреса организации только в том случае, если там имеются помещения, пригодные для проживания. В противном случае данная регистрация будет незаконной. Также имейте в виду, что согласно действующего законодательства РФ иностранный гражданин должен проживать именно по месту учета.

Удачи вам в разрешении данного вопроса!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Регистрация по месту жительства производиться исключительно только в жилых помещениях. Если юридический адрес организации — жилое помещение, собственник этого помещения может прописать в своем жилье кого пожелает.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
   П. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
   а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;