Можем ли мы составить моё согласие на усыновление отчимом ребенка у нотариуса?

Добрый день!

Я состою во втором браке, от первого брака есть ребенок, проживает со своей мамой, у которой также есть второй брак. По исполнительному листу упдачиваю алименты 1/4, с ребенком не видимся почти с момента его рождения. Бывшая супруга обратилась с предложением об усыновлении ребенка отчимом, я согласен.

Вопрос: можем ли мы составить моё согласие на усыновление отчимом реюенка у нотариуса? Данное согласие автоматически лишает меня родительских прав? С какого момента я прекращаю уплачивать алименты?

, Анатолий, г. Новокузнецк
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ст. 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

После того, как согласие на усыновление будет получено, Ваша супруга обратиться в суд с исковым заявлением о лишении Вас родительских прав и последующем усыновлении. Алиментные обязательства закончатся только в том случае, если ребенок будет усыновлен и решение суда вступит в законную силу, а Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств на основании ст. 120 СК РФ, при этом, в решении суда об усыновлении должно быть указано, что между Вами и ребенком прекращаются личные имущественные и не имущественные права.

Анатолий
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Разве при внутрисемейном усыновлении необходимо подавать на меня в суд для лишения родительских прав?

Конечно, одновременно у ребенка не может быть два отца. Для усыновления, запись об отце должна быть исключена из свидетельства о рождении, а это возможно только лишив вас родительских прав.