8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы составить моё согласие на усыновление отчимом ребенка у нотариуса?

Добрый день!

Я состою во втором браке, от первого брака есть ребенок, проживает со своей мамой, у которой также есть второй брак. По исполнительному листу упдачиваю алименты 1/4, с ребенком не видимся почти с момента его рождения. Бывшая супруга обратилась с предложением об усыновлении ребенка отчимом, я согласен.

Вопрос: можем ли мы составить моё согласие на усыновление отчимом реюенка у нотариуса? Данное согласие автоматически лишает меня родительских прав? С какого момента я прекращаю уплачивать алименты?

, Анатолий, г. Новокузнецк
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ст. 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

После того, как согласие на усыновление будет получено, Ваша супруга обратиться в суд с исковым заявлением о лишении Вас родительских прав и последующем усыновлении. Алиментные обязательства закончатся только в том случае, если ребенок будет усыновлен и решение суда вступит в законную силу, а Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств на основании ст. 120 СК РФ, при этом, в решении суда об усыновлении должно быть указано, что между Вами и ребенком прекращаются личные имущественные и не имущественные права.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Разве при внутрисемейном усыновлении необходимо подавать на меня в суд для лишения родительских прав?

Конечно, одновременно у ребенка не может быть два отца. Для усыновления, запись об отце должна быть исключена из свидетельства о рождении, а это возможно только лишив вас родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Военное право
Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт в МО РФ, офицер. Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
, вопрос №4093110, Валерий, г. Москва
Военное право
Могут ли его забрать на сво без его согласия?
Здравствуйте. Брат подписал контракт в армию на один день год. Могут ли его забрать на сво без его согласия?
, вопрос №4090825, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2018