Является ли правомерным документом дарственная, написанная от руки?

Здравствуйте будет ли дарственная написанная от руки при сведетелях с их ними подписями являться действительным документом?

, Сергей, г. Самара
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В зависимости от вида имущества передаваемого в дар.

Так, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Дарственная — это договор дарения. В соответствии со ст. 161 ГК РФ в письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Свидетели при совершении сделки не требуются.

То есть, если Вы заключается договор дарения движимого имущества либо договор, не подлежащий государственной регистрации, простой письменной формы достаточно.

А вот договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Обе стороны договора либо их представители с надлежащим образом оформленными полномочиями (доверенностями) должны обратиться в регистрирующий орган (МФЦ, Росреестр) для регистрации перехода прав по договору.