Законна ли генеральная доверенность, выданная в другой стране?

Добрый день, уважаемые адвокаты, юристы!

Интересует такой вопрос: моя супруга проживает в другой стране, находится там на длительном лечении. Гражданка России. Может ли она сделать на меня генеральную доверенность на продажу земельного участка и квартиры находясь за границей (Чехия). Но, факт в том, что она не может это сделать в Российском посольстве, только у чешского нотариуса(приедет в клинику). Действительна ли у нас в России доверенность выданная нотариусом другой страны? Соответственно форма доверенности будет другой, отличной от РФ. Какой номер паспорта можно указать в такой доверенности, загранпаспорт или нужно указывать российский? И что в доверенности обязательно должно быть указано?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Есть Минская конвенция 22.01.1993г. Согласно ст 13 Конвенции если докумен оформлен уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции, по установленной форме, скреплен гербовой печатью, принимается на территории другой страны без специального удостоверения. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которй выдана доверенность, ст. 40 Конвенции.

Так будет ли иметь силу доверенность, выданная нотариусом другой страны на русском языке?  В такой доверенности можно указать данные российского паспорта?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Нужно сделать в российском посольстве, иначе, не наш нотариус не знает нашего законодательства и не сможет ссылаться на нормы российского закона, составит по своим законам, могут не принять, тем более на продажу недвижимости.

С уважением, Татьяна.

Валерий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Я могу из РФ привезти шаблон, это не проблема. Любой текст могут заверить, но вопрос был в другом. Если можете дать ответ, прошу написать.

Валерий! Доверенность выдается на представление интересов на территории Российской Федерации, соответственно, должна соответствовать российским законам, иначе будете испытывать постоянные трудности, говорю как практик, с российской то доверенностью возникают трудности, пригласите представителя консульства в клинику, но лучше оформить через посольство по российскому законодательству в соответствии с российским законодательством.

С уважением, Татьяна.