8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли генеральная доверенность, выданная в другой стране?

Добрый день, уважаемые адвокаты, юристы!

Интересует такой вопрос: моя супруга проживает в другой стране, находится там на длительном лечении. Гражданка России. Может ли она сделать на меня генеральную доверенность на продажу земельного участка и квартиры находясь за границей (Чехия). Но, факт в том, что она не может это сделать в Российском посольстве, только у чешского нотариуса(приедет в клинику). Действительна ли у нас в России доверенность выданная нотариусом другой страны? Соответственно форма доверенности будет другой, отличной от РФ. Какой номер паспорта можно указать в такой доверенности, загранпаспорт или нужно указывать российский? И что в доверенности обязательно должно быть указано?

Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть Минская конвенция 22.01.1993г. Согласно ст 13 Конвенции если докумен оформлен уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции, по установленной форме, скреплен гербовой печатью, принимается на территории другой страны без специального удостоверения. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которй выдана доверенность, ст. 40 Конвенции.

Так будет ли иметь силу доверенность, выданная нотариусом другой страны на русском языке?  В такой доверенности можно указать данные российского паспорта?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Нужно сделать в российском посольстве, иначе, не наш нотариус не знает нашего законодательства и не сможет ссылаться на нормы российского закона, составит по своим законам, могут не принять, тем более на продажу недвижимости.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Я могу из РФ привезти шаблон, это не проблема. Любой текст могут заверить, но вопрос был в другом. Если можете дать ответ, прошу написать.

Валерий! Доверенность выдается на представление интересов на территории Российской Федерации, соответственно, должна соответствовать российским законам, иначе будете испытывать постоянные трудности, говорю как практик, с российской то доверенностью возникают трудности, пригласите представителя консульства в клинику, но лучше оформить через посольство по российскому законодательству в соответствии с российским законодательством.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
, вопрос №4076562, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
Уголовное право
Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?
Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?
, вопрос №4076518, Елена, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
У меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если
у меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если генеральная доверенность перезаключается на другого человека то остается за мной право распоряжаться квартирой доверителя
, вопрос №4074864, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
, вопрос №4073500, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018