Как можно вступить в наследство родного брата?

Умер брат родной. У него 2 несовершеннолетних детей и с женой официально в разводе. Кто вступает в наследство на его имущество.

, анна, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Если Ваш родственник (брат) не оставил завещания, то его наследственная масса будет делиться по Закону.

Согласно статьи 1142 гражданского кодекса:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из Вашего вопроса, наследниками будут являться дети.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вступают в наследство дети, жена нет, поскольку в разводе, но если раздела имущества не было, то вправе выделить супружескую долю

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответтсвии со статьей 1142 «Наследники первой очереди» Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает:

Кто вступает в наследство на его имущество

что в наследство должны вступить дети, если Ваш брат не оставил завещания.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

У него 2 несовершеннолетних детей и с женой официально в разводе. Кто вступает в наследство на его имущество.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

Наследники первой очереди жена и дети.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения  расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — брат.

Наследники 1 очереди — его дети, 2 чел.

С уважением,