Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы нужны чтобы поехать с ребенком из украины в россию

Добрый день!

Мой брат (21 год) и сестра (10 лет) граждане Украины.

Они хотят приехать ко мне в гости в Россию сами, без родителей.

Какие документы им необходимо для этого оформить?

01 Сентября 2013, 17:36, вопрос №203224 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быков Владислав

    Здравствуйте! 

    В соответствии с изменениями, граждане Украины могут въезжать в Россию, выезжать из нее и перемещаться по территории этого государства на основании определенных документов, перечень которых отличается от ранее установленного. Так, наши соотечественники могут пересекать государственную границу с северным соседом при предъявлении: национального либо загранпаспорта; дипломатического, служебного паспорта; удостоверения моряка, члена экипажа воздушного судна; проездного документа несовершеннолетнего ребенка; свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); удостоверения на возвращение в Украину (в случае утраты вышеуказанных документов).

    turportal.com.ua/tour_news/action/article_detail/article_id/351/

    Т.е. для въезда в РФ гражданам Украины достаточно своего национального паспорта.
    С уважением, Владислав Быков
    01 Сентября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Если исходить из требований законодательства РФ, то на вывоз ребенка за пределы страны требуется нотариально заверенная доверенность родителей ребенка лицу, с которым ребенок выезжает за пределы страны. Насколько знаю, законы Украины мало отличаются от Российских. Скорее всего, там требования такие же. Во всяком случае на Российской таможне будут требовать именно такие документы.

    01 Сентября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается Вашего брата, то коллега Быков изложил Вам перечень документов, необходимых для пересечения границы. Насчет ребенка: обязательно нужно иметь с собой свидетельство о его рождении.

    01 Сентября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во всяком случае на Российской таможне будут требовать именно такие документы.

    На российской таможне требовать не будут ничего из перечисленного. Таможня этим вообще не занимается.

    Пограничная служба потребует паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего). Вопросы права выезда ребенка из Украины российских пограничников волновать не должны.

    А вот что им потребуется для выезда из Украины — вопрос к украинскому законодательству.

    01 Сентября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Коллега Остапырко совершенно прав: российских пограничников при въезде должны интересовать исключительно паспорт Вашего брата и свидетельство о рождении Вашей сестры. А коллега Мурашко, я полагаю, понапрасну строит догадки относительно возможного содержания украинского законодательства, так как оно выложено в открытом доступе в сети Интернет, в том числе и в официальных русскоязычных версиях.

    Если исходить из аналогии, то могу предположить, что Вашему брату потребуется также нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на вывоз сестры.

    01 Сентября 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Правда, находясь в Москве и пользуясь только русским языком, найти нужную информацию нелегко. Вашему брату самому будет это сделать значительно проще, находясь на Украине и используя украинский язык.

    Другой вариант — связаться с консульским отделом посольства Украины в Москве. Вот необходимые контактные сведения.

    01 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Таможня этим вообще не занимается.

    Пограничная служба потребует паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего)».

    А пограничники не на таможне? Они там же, с работниками таможни. Кто будет требовать документы: работник таможни или пограничник в форме — для гр-на значения не имеет. Все это происходит на таможне.   


    01 Сентября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Если исходить из аналогии, то могу предположить, что Вашему брату потребуется также нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на вывоз сестры». 

    Зачем «исходить из аналогии и предполагать», если все выложено в сети интернет в открытом доступе?

    Доверенность родителей на вывоз несовершеннолетнего ребенка из Украины нужен обязательно. Я не смотрел в сети интернет Украинское законодательство на этот счет, но многократно пересекал украинскую границу туда и обратно лично и видел (на днях снова еду). Это, так сказать, из собственной практики. Я думаю, оформить в Украине доверенность на вывоз девочки в Россию значительно проще, нежели узнавать что-то в консульстве. 

    01 Сентября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    А пограничники не на таможне? Они там же, с работниками таможни. Кто
    будет требовать документы: работник таможни или пограничник в форме —
    для гр-на значения не имеет. Все это происходит на таможне. 

    Вот поверьте… Пограничники не на таможне. Они на пункте пограничного контроля. То, что обычно и часто таможенный пункт находится рядом с пограничным не делает эти два юридически совершенно разных органа одним и тем же. 

    01 Сентября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats