Договор для дальнейшего построения налогового учета
Добрый день!
Не очень давно мы открыли туристическое агентство (ИП).
Разбираемся как правильно вести бухгалтерию на УСН (доход минус расход). На данном этапе нам нужно понять, как правильно строить налоговый учет.
Мы являемся посредниками между покупателями (туристами) и принципалом (тур.оператором).
Сотрудничаем напрямую с несколькими тур.операторами на основе агентских договоров. И по этой части вопросов у нас нет, нам все понятно.
А вот еще мы сотрудничаем с тремя Центрами бронирования (далее "ЦБ") по такой схеме:
Мы направляем в какой-либо ЦБ заявку на покупку тура. Они его покупают напрямую у тур.оператора на основании их с ними договора. Т.е. ЦБ для нас являются посредниками. И мы с теми туроператорами никак сами не взаимодействуем, только с ЦБ."
Получается сложная цепочка. Как вести в таком случае бух.учет - нас консультирует бухгалтер, но он затрудняется с юридической стороны разобраться в договорах с этими ЦБ.
Поэтому я обращаюсь за помощью к вам, чтобы вы разъяснили нам и определили:
Какие у нас с ЦБ заключены договоры (агентский, договор на покупку туристического продукта или договор на оказание туристических услуг...)?
И тогда, уже из полученной информации, наш бухгалтер сможет помочь нам в построении налогового учета.
Прикладываю договоры с ЦБ, заранее благодарю за ответ.
- DOGOVOR_TA_CB_GEO.pdf
- Договор-оферта.pdf
- Договор Каприз.pdf
Ответ абсолютно ничем мне не помог.
Где ответ то на мой вопрос? («Какие у нас с ЦБ заключены договоры (агентский, договор на покупку туристического продукта или договор на оказание туристических услуг...)?»)
Вот эту фразу я абсолютно не поняла, к чему она? — «Мне очень интересно в отношении того человека, который написал вам весь этот бред в качестве текста договора — он понимал, что писал?»
Я знаю, что все эти договоры у нас посреднические, и что есть разные виды договоров. Дак какой из приложенных договоров каким является? Я ведь и написала вопрос чтобы именно это узнать.
И последняя фраза «А в основе расходов у вас будет комиссионное вознаграждение»: во-первых, вознаграждение не может быть нашим расходом, это доход. А во-вторых, у меня не было вопроса по поводу того, что является нашими доходами и расходами.