Договор для дальнейшего построения налогового учета

Добрый день!

Не очень давно мы открыли туристическое агентство (ИП).

Разбираемся как правильно вести бухгалтерию на УСН (доход минус расход). На данном этапе нам нужно понять, как правильно строить налоговый учет.

Мы являемся посредниками между покупателями (туристами) и принципалом (тур.оператором).

Сотрудничаем напрямую с несколькими тур.операторами на основе агентских договоров. И по этой части вопросов у нас нет, нам все понятно.

А вот еще мы сотрудничаем с тремя Центрами бронирования (далее "ЦБ") по такой схеме:

Мы направляем в какой-либо ЦБ заявку на покупку тура. Они его покупают напрямую у тур.оператора на основании их с ними договора. Т.е. ЦБ для нас являются посредниками. И мы с теми туроператорами никак сами не взаимодействуем, только с ЦБ."

Получается сложная цепочка. Как вести в таком случае бух.учет - нас консультирует бухгалтер, но он затрудняется с юридической стороны разобраться в договорах с этими ЦБ.

Поэтому я обращаюсь за помощью к вам, чтобы вы разъяснили нам и определили:

Какие у нас с ЦБ заключены договоры (агентский, договор на покупку туристического продукта или договор на оказание туристических услуг...)?

И тогда, уже из полученной информации, наш бухгалтер сможет помочь нам в построении налогового учета.

Прикладываю договоры с ЦБ, заранее благодарю за ответ.

  • DOGOVOR_TA_CB_GEO
    .pdf
  • Договор-оферта
    .pdf
  • Договор Каприз
    .pdf
, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Мне очень интересно  в отношении того человека, который написал вам весь  этот бред  в качестве текста  договора — он  понимал, что   писал? По  своей  юридической  характеристики  все эти договора -  посреднические, соответственно  либо

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

либо
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

а в основе  расходов- у вас будут  комиссионное  вознаграждение

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Ответ абсолютно ничем мне не помог.

Где ответ то на мой вопрос? («Какие у нас с ЦБ заключены договоры (агентский, договор на покупку туристического продукта или договор на оказание туристических услуг...)?»)

Вот эту фразу я абсолютно не поняла, к чему она? — «Мне очень интересно  в отношении того человека, который написал вам весь  этот бред  в качестве текста  договора — он  понимал, что   писал?»

Я знаю, что все эти договоры у нас посреднические,  и что есть разные виды договоров. Дак какой из приложенных договоров каким является? Я ведь и написала вопрос чтобы именно это узнать.

И последняя фраза «А в основе расходов у вас будет комиссионное вознаграждение»: во-первых, вознаграждение не может быть нашим расходом, это доход. А во-вторых, у меня не было вопроса по поводу того, что является нашими доходами и расходами.