Можно ли построить ферму на приусадебном участке?

Можно ли построить ферму и разводить коров и бычков в кол-ве 30- 40 штук в центре села, на приусадебном участке на 15 сотках, где межеванием между соседями служит один общий забор?

, Моршанкина Валентина Александровна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина Александрона! Правила содержания крупного рогатого скота установлены Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации».

Согласно Приложения 1 к Правилам

Минимальное расстояние от конструкции стены или угла животноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах:

Минимальное расстояние не менее, м.

10           20          30        40

при поголовье взрослого (половозрелого) КРС, содержащееся в животноводческом помещении, не более (голов)10

5            8           10         15

Вряд ли у Вас получится при заданных в вопросе данных соблюсти все требования.

Указанные Правила содержат и другие требования к содержанию скота. Вы можете с ними ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/products/...