Отмена задолженности

здравствуйте! спустя семь лет выяснилось, что моя бывшая супруга все-таки подала на алименты. я в замешательстве. после развода я переводил средства время от времени на содержание ребенка по почте. На сайте ФССП обнаружил, что у меня огромная задолженность по алиментным обязательствам. там указан документ по которому я был обязан выплачивать алименты - судебный приказ. Возможна ли его отмена. На данный момент я состою в браке и у меня на иждивении двое маленьких детей (3г и 1г), зарплаты еле хватает, а тут еще теперь и этот огромный долг-кабала... что делать..

, иван, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Отменить судебный приказ нельзя, сроки вышли, можно уменьшить размер алиментов на будущее, если ваша супруга взыщет с вас алименты на двоих детей, тогда вы сможете обратиться в суд за уменьшением размера алиментов на первого ребенка. Также можете предоставить приставу-исполнителю копии почтовых переводов, что бы он перерассчитал задолженность. Также можно через суд уменьшить задолженность по алиментам, но если у вас есть основания.

Могу помочь в составлении необходимых документов в суд как для жены, так и для вас.

иван
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! возможен ли такой вариант: я приказ не получал, никто из моих родственников тоже; могу ли я поехать в суд и лично запросить получение приказа, расписавшись и поставив на нем дату получения, а в дальнейшем написать заявление об отмене приказа со дня получения в течение 10 дней? отменяется приказ - отменяется задолженность

Не получится, согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении срока может быть подано не позднее 1 года со дня принятия решения. Сроки вышли все.