Возможно ли снять деньги по материнскому капиталу?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеются ли какие веские причины в отказе о пособии супруги? Родился второй ребёнок, доход супруги составляет 25-30тыс.р. мой доход аналогичен. Пришла бумага об отказе в пособии по причине «доход составляет выше нормы и т.д.» хотелось бы узнать, является ли это решение правильным?

И второй вопрос, как обналичить материнский капитал? Выслушаю любые способы как на всю сумму и на ту что возможна по законам рф.

, Иван, г. Ангарск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Касательно обналичить маткапитал — таких фирм много. Интернет завален объявлениями подобного рода.

Касательно отказа — закон не содержит такого основания для отказа, как «доход выше нормы». С точки зрения ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в имеете право на получение мат.капитала. Вам могут отказать только в том, случае, если вы захотите получать ежемесячную надбавку (об этом ниже).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

По поводу получения наличными — вот что говорит закон  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

В части п.5 основание для отказа  предусмотрено в федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Соответственно, если вы хотите получать как надбавку к ежемесячным выплатам, то вам могут отказать в такой выплате (см. п.5 ст.7 выше), а если вы хотите потратить на иные цели — то отказать не имеют права.

Таким образом, вы можете либо получать ежемесячную выплату, либо пустить мат.капитал указанные цели. Выбор за вами.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

Иван
Клиент, г. Ангарск

вы свели две темы к одному… Вопрос такой, почему моей супруге отказали в пособии, а не в материнском капитале.

Т.е. отказ был и в детских и в ежемесячной плате за двоих детей, оно так и назваеться-пособие. А про материнский капитал-это отдельный вопрос.

Какое именно пособие?  С точки зрения закона, вам вправе отказать в пособии на основании п.5 федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

«1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2.Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты»