На какое имущество можно претендовать при расторжении брака?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать в данной ситуации: в браке был куплен дом на троих собственников оформлен, включая ребенка. Затем развод, продажа дома, покупка квартиры и опять оформление квартиры на троих собственников. В данной квартире проживаю я и мой ребенок. Сейчас я хочу продать квартиру и переехать в другой город. На что бывший муж предлагает забрать мне свою долю и покупать себе то, что я хочу, а он забирает две части(свою и ребенка) и покупает квартиру ребенку. Но ребенок несовершеннолетний. Как лучше поступить в данной ситуации? Послушать мужа или у меня есть еще какие-то более выгодные варианты?

, Елена, г. Азов
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Елена! В данной ситуации необходимо решить основной вопрос, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, так как при продаже квартиры потребуется получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки, если данный вопрос не был решен ранее, это можно сделать в судебном порядке или путем заключения соглашения между родителями. В случае, если ребенок будет проживать с матерью, то лучше получить суммы от продажи доли ребенка и матери и оформить недвижимость в долевую собственность.

Если у Вас возникнут вопросы по продаже недвижимости, сопровождению сделки и оформлению документов, обращайтесь в чат.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Затем развод, продажа дома, покупка квартиры и опять оформление квартиры на троих собственников.

Елена

Если все происходило в таком порядке как Вы пишите то после развода дом продали и купили квартиру и оформили на троих.

То по закону Ст.169 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Когда брак распадается то делится все то что было во время брака, а то что после развода было сделки уже регулируется нормами ГК РФ и др.

Допустим квартира была куплена во время брака тогда если Вы оформили квартиру и на сына и он имеет часть доли то естественно выделите ту часть которая остается у Вас с мужем.

По закону Ст. 34 СК РФ дети на являются претендентами на часть имущества супругов, все имущество делится между бывшими женой и мужем.

Да и при разводе ребенок как привило остается с матерью, в случае спора это решают органы опеки и попечительства.