Продала 100% доли в ООО, но не сдала НДФЛ за 2016 год как физическое лицо

Здравствуйте! Продала 100% доли в ООО в январе 2016 г., учредителем и генеральным директором был 1 человек, т.е. я, деятельности не было, работников тоже. Сейчас пришло письмо из налоговой, что я после продажи не сдала НДФЛ за 2016 г. как физическое лицо, т.к. являлась дольщиком и продала ООО (в договоре купли-продажи - 10 000 руб.).Но в уставном капитале было указано, что я передала в уставной капитал имущество: системный блок и монитор на эту сумму. У меня на руках остался лишь договор купли-продажи и уведомление о постановке на учет и о создании обособленного подразделения покупателями моего ООО, да еще, копия устава. С меня требуют показать устав и еще что-то я не поняла до конца, но вроде бы надо принести им документ о выходе из ООО (которого у меня не было вообще!) и справку о том, что я передала в уставной капитал имущество в виде компьютерной техники (справка в наличии). Все декларации мне сдавала бух.организация, но они не предупредили меня о том, что я еще что-то должна сдать, теперь говорят, что работают только с юридическими лицами, а после продажи ООО, я стала физическим лицом! Они меня даже не предупредили об этом. Что я должна делать, платить штраф и сдавать декларацию? И что это значит, я что осталась до сих пор учредителем? Я же продала 100% доли. Если да, то как мне выйти. С уважением, Янина.

, Инна Викторовна, г. Иркутск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Инна Викторовна.

1. Узнать остались ли вы учредителем или нет можно из выписки из ЕГРЮЛ по указанному ООО на сайте ФНС России.

2. По поводу декларации, то в данном случае имеется факт нарушения налогового законодательства (не подача в срок налоговой декларации).

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Инна Викторовна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Посмотрела документы на сайте, покупатель является единственным учредителем (не знаю то ли смотрела, но соучредителей там нет). Нельзя ли попонятнее объяснить. Мне не понятно, как я могу остаться соучредителем, если я продала 100% доли? Какие документы мне надо предоставить в налоговую? В уставном капитале было имущество в виде компьютерной техники на 1000 руб., при этом раскладе я все равно должна была сдать НДФЛ как физическое лицо?

Соучредителем Вы остаться не можете. На практике случаются случаи когда при покупке доли не успевают или по каким-то причинам не вносят изменения в ЕГРЮЛ. Вы должны были предоставить декларацию по НДФЛ в которой могли указать как доходы так и расходы на приобретение доли в компании. Но обязанность по подаче декларации не отменялась.