Продала 100% доли в ООО, но не сдала НДФЛ за 2016 год как физическое лицо
Здравствуйте! Продала 100% доли в ООО в январе 2016 г., учредителем и генеральным директором был 1 человек, т.е. я, деятельности не было, работников тоже. Сейчас пришло письмо из налоговой, что я после продажи не сдала НДФЛ за 2016 г. как физическое лицо, т.к. являлась дольщиком и продала ООО (в договоре купли-продажи - 10 000 руб.).Но в уставном капитале было указано, что я передала в уставной капитал имущество: системный блок и монитор на эту сумму. У меня на руках остался лишь договор купли-продажи и уведомление о постановке на учет и о создании обособленного подразделения покупателями моего ООО, да еще, копия устава. С меня требуют показать устав и еще что-то я не поняла до конца, но вроде бы надо принести им документ о выходе из ООО (которого у меня не было вообще!) и справку о том, что я передала в уставной капитал имущество в виде компьютерной техники (справка в наличии). Все декларации мне сдавала бух.организация, но они не предупредили меня о том, что я еще что-то должна сдать, теперь говорят, что работают только с юридическими лицами, а после продажи ООО, я стала физическим лицом! Они меня даже не предупредили об этом. Что я должна делать, платить штраф и сдавать декларацию? И что это значит, я что осталась до сих пор учредителем? Я же продала 100% доли. Если да, то как мне выйти. С уважением, Янина.
Спасибо за ответ. Посмотрела документы на сайте, покупатель является единственным учредителем (не знаю то ли смотрела, но соучредителей там нет). Нельзя ли попонятнее объяснить. Мне не понятно, как я могу остаться соучредителем, если я продала 100% доли? Какие документы мне надо предоставить в налоговую? В уставном капитале было имущество в виде компьютерной техники на 1000 руб., при этом раскладе я все равно должна была сдать НДФЛ как физическое лицо?
Соучредителем Вы остаться не можете. На практике случаются случаи когда при покупке доли не успевают или по каким-то причинам не вносят изменения в ЕГРЮЛ. Вы должны были предоставить декларацию по НДФЛ в которой могли указать как доходы так и расходы на приобретение доли в компании. Но обязанность по подаче декларации не отменялась.