Выписка из домовой книги

Добрый день

Для прохождения консульской проверки требуется получить выписку из домовой книги, где проживали мои папа, бабушка и дедушка. Проживали они там с 1962, адрес знаем (кроме номера квартиры, он неточен). Адрес в Санкт-Петербурге, наб.Фонтанки 127. Не знаем, есть ли там ЖСК, или нужно кудато обращаться. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять для получения этой выписки

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Получить выписку можно 2 способами:

Первый и наиболее удобный на мой взгляд подать соответствующее заявление через сайт госуслуги.рф.Адрес получения выписки система укажет автоматически. Услуга бесплатная. Но если вы не собственник помещения (или не зарегистрированы в помещении), выписку в отношении которого вы хотите получить у Вас должна быть оформлена доверенность на представление интересов (https://www.gosuslugi.ru/84483... — подсказка для оформления услуги через портал).

Второй способ обратиться в управляющую компанию, иной орган ( в зависимости от способа управления домом).

Но вы должны знать, что срок действия выписки составляет 30 дней.

Обслуживает Ваш дом Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района.Ниже ссылка на контакты обслуживающего подразделения дома, где вы можете уточнить график приема граждан для выдачи указанной справки.

https://www.gks2adm.ru/buildin...

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Немного поправлю своего коллегу. В городе Санкт-Петербург в настоящее время получение выписки из домовой книги на сайте госуслуг не предусмотрено.

Такую выписку можно получить в любом многофункциональном центре (МФЦ) либо у обслуживающей дом организации.Самый удобный для Вас вариант это обращение в  МФЦ. В данном органе Вам разъяснят порядок заполнения заявления на получение данной выписки.

В тоже время, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время законодательство Российской Федерации не регулирует порядок выдачи данного вида справок.

В связи с этим, органы, обладающие полномочиями по выдаче данного типа справок, как правило указывают, что выдача данных справок возможна только собственникам помещений (либо лицам, которым нотариальной доверенностью передано право на получение данного документа) при предоставлении ими правоустанвливающих документов, подтверждающие право собственности на данное имущество (свидетельство о госрегистрации, договор купли-продажи и т.п.).

Данные органы обосновывают данный факт тем, что в выписке из домовой книги содержатся персональные данные лиц, которые в силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» являются конфиденциальной информацией и не подлежат раскрытию третьим лицам.

Как я понимаю, Вы не являетесь собственником квартиры, по которой Вам необходимо запросить выписку, поэтому готовьтесь к тому, что в получении выписки Вам откажут.

В тоже время, суды, учитывая данное несовершенство действующего законодательства, в случае наличия лица правомерного интереса на получение выписки, как правило встают на сторону лица, и обязывают данные органы выдать ему данную справку.

Но для того, что бы подать в суд требование о выдаче Вам справки, Вам необходимо первоначально обратиться с заявлением о выдаче Вам справки в любой из перечисленных выше органов и получить письменный отказ на ее получение.

Обращаю Ваше внимание, также и на тот факт, что Вам понадобится не обычная выписка из домовой книги, а расширенная (архивная) выписка из домовой книги, в которой будут отражены все лица, которые проживали в данной квартире. В обычной же выписке из домовой книги будут отражены только те лица, которые проживают в данной квартире в настоящее время.