8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выписка из домовой книги

Добрый день

Для прохождения консульской проверки требуется получить выписку из домовой книги, где проживали мои папа, бабушка и дедушка. Проживали они там с 1962, адрес знаем (кроме номера квартиры, он неточен). Адрес в Санкт-Петербурге, наб.Фонтанки 127. Не знаем, есть ли там ЖСК, или нужно кудато обращаться. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять для получения этой выписки

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Получить выписку можно 2 способами:

Первый и наиболее удобный на мой взгляд подать соответствующее заявление через сайт госуслуги.рф.Адрес получения выписки система укажет автоматически. Услуга бесплатная. Но если вы не собственник помещения (или не зарегистрированы в помещении), выписку в отношении которого вы хотите получить у Вас должна быть оформлена доверенность на представление интересов (https://www.gosuslugi.ru/84483... — подсказка для оформления услуги через портал).

Второй способ обратиться в управляющую компанию, иной орган ( в зависимости от способа управления домом).

Но вы должны знать, что срок действия выписки составляет 30 дней.

1
0
1
0

Обслуживает Ваш дом Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района.Ниже ссылка на контакты обслуживающего подразделения дома, где вы можете уточнить график приема граждан для выдачи указанной справки.

https://www.gks2adm.ru/buildin...

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Немного поправлю своего коллегу. В городе Санкт-Петербург в настоящее время получение выписки из домовой книги на сайте госуслуг не предусмотрено. 

Такую выписку можно получить в любом многофункциональном центре (МФЦ) либо у обслуживающей дом организации.Самый удобный для Вас вариант это обращение в  МФЦ. В данном органе Вам разъяснят порядок заполнения заявления на получение данной выписки.

В тоже время, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время законодательство Российской Федерации не регулирует порядок выдачи данного вида справок.

В связи с этим, органы, обладающие полномочиями по выдаче данного типа справок, как правило указывают, что выдача данных справок возможна только собственникам помещений (либо лицам, которым нотариальной доверенностью передано право на получение данного документа) при предоставлении ими правоустанвливающих документов, подтверждающие право собственности на данное имущество (свидетельство о госрегистрации, договор купли-продажи и т.п.).

Данные органы обосновывают данный факт тем, что в выписке из домовой книги содержатся персональные данные лиц, которые в силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» являются конфиденциальной информацией и не подлежат раскрытию третьим лицам.

Как я понимаю, Вы не являетесь собственником квартиры, по которой Вам необходимо запросить выписку, поэтому готовьтесь к тому, что в получении выписки Вам откажут. 

В тоже время, суды, учитывая данное несовершенство действующего законодательства, в случае наличия лица правомерного интереса на получение выписки, как правило встают на сторону лица, и обязывают данные органы выдать ему данную справку.

Но для того, что бы подать в суд требование о выдаче Вам справки, Вам необходимо первоначально обратиться с заявлением о выдаче Вам справки в любой из перечисленных выше органов и получить письменный отказ на ее получение.

Обращаю Ваше внимание, также и на тот факт, что Вам понадобится не обычная выписка из домовой книги, а расширенная (архивная) выписка из домовой книги, в которой будут отражены все лица, которые проживали в данной квартире. В обычной же выписке из домовой книги будут отражены только те лица, которые проживают в данной квартире в настоящее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018