Нарушение сроков ремонтных работ и взыскание неустойки

Добрый день. Был заключён договор на проведение ремонтных работ в квартире, срок окончания 20.06.18. В договоре прописан размер выплаты -0,1 % от общей суммы договора, но не более 10% от общей суммы договора-насколько это условие соответсвует закону о защите прав потребителей ? Мне достаточно уведомить по эл.почте исполнителя о том, что этот пункт договора теперь актуален из-за нарушения сроков или необходимо подготовить претензию ?

  • image
    .jpg
, Илона, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Илона

Претензию направьте, далее в суд обращайтесь

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).