8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ходить на прием к психиатру для опекунства над недееспособным совершеннолетним?

Действительно ли для оформления опекунства необходимо записаться и попасть на приём к психиатру? Почему не достаточно стандартной справки о том, что кандидат в опекуны не состоит на учёте? То есть, насколько я понимаю, заведут карточку и потом будут выдавать справки (например, при приёме на работу) о том, что на учёте состоит?

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Вдовицкий
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Мария! Если психиатр ведет прием по записи, то тогда придется записаться на прием.Хотя бы для получения той же справки о том, состоите на учете или нет.

Для того, чтобы человек имел право стать опекуном гражданина, который страдает психическим заболеванием, существует ряд требований:

Он должен быть совершеннолетним.
Не лишен родительских прав.
Не иметь судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан в момент назначения его опекуном.
Если гражданин желает стать опекуном, ему нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Необходимые документы:

Заявление о назначении опекуном, которое подается в документальном виде или в форме электронного документа.
Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны, оно выдается по специальной форме, утвержденной Минздравом.
Справка с места работы с указанием размера зарплаты и должности заявителя за последние 12 месяцев. Если же опекуном намерен стать пенсионер, необходима копия пенсионного удостоверения.
Копия свидетельства о браке, если гражданин, который желает стать опекуном, пребывает в браке.
Рукописная или напечатанная автобиографиябудущего опекуна.
Другие документы в зависимости от конкретного случая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли это оформить психиатр из районной поликлиники или обязательно обращение и учет в ПНД
Получение справки КЭК для академического отпуска . Может ли это оформить психиатр из районной поликлиники или обязательно обращение и учет в ПНД. До этого было стационарное лечение в частной клинике.
, вопрос №3128478, Юлия, г. Братск
Семейное право
Законна ли выдача кредита, признанному судом недееспособному человеку нуждающемуся в опекунстве без оповещения или присутствия опекуна
Законна ли выдача кредита, признанному судом недееспособному человеку нуждающемуся в опекунстве без оповещения или присутствия опекуна. Возможно ли как то уйти от оплаты или выплатить то что брали? Была взята сумма 100т рублей, а по итогу выходит что отдать надо 280т рублей. И как вообще ей могли выдать кредит?
, вопрос №3175444, Юрий, г. Саянск
Семейное право
Маму через суд признали недееспособной, обязательно ли оформлять опекунство над ней, ведь мы и так проживаем вместе и я являюсь её единственной дочерью?
Маму через суд признали недееспособной, обязательно ли оформлять опекунство над ней, ведь мы и так проживаем вместе и я являюсь её единственной дочерью?
, вопрос №3314147, Наталья, г. Астрахань
Нотариат
Родители в отъезде, можно ли доверенность от руки написать на совершеннолетнюю сестру или обязательно нужен нотариус
Ребенок 16 лет не может подать документы в колледж самостоятельно. Родители в отъезде, можно ли доверенность от руки написать на совершеннолетнюю сестру или обязательно нужен нотариус. Нотариус отказал, потому что нет разрешения опеки
, вопрос №3345549, Елена, г. Москва
Семейное право
Должна ли я отказываться от опекунства над ней?
Здравствуйте. По медицинским показаниям оформляю племянницу (подопечную) недееспособную в психоневрологический интернат. Должна ли я отказываться от опекунства над ней?
, вопрос №3357601, Наталия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.06.2018