Считается ли брак действительным, если жена числится пропавшей без вести уже 12 лет?

Здравствуйте! Моя жена пропала без вести 12 лет назад. Считается ли наш брак действительным или нет??

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Моя жена пропала без вести 12 лет назад. Считается ли наш брак действительным или нет??

Ольга

Пока никто не обратился с соответствующим требованием, Ваш брак действителен

ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Но на мой взгляд, Вам проще либо расторгнуть брак в судебном порядке, либо признать супругу умершей или безвестно отсутствующей:

ст. 19 СК РФ:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ольга.

Есть два варианта расторжения брака с лицом, местонахождение которого неизвестно:

1. На основании решения суда супруг/а признан безвестно отсутствующим. В этом случае расторжение брака может проходить в органах ЗАГСа при подачи заявления одного из супругов, независимо от сопутствующих обстоятельств (наличия общих детей, имущества и пр.). Правило закреплено в Семейном кодексе РФ части второй статьи 19.

2. Если решения суда нет, развод возможен только через суд.