Каков порядок оформления ипотечной квартиры, приобретённой вне брака?

День Добрый!

Ситуация такая:

Гражданский муж подаёт документы на получение ипотеки. первый взнос - супруг предоставляет. оформляться квартира будет на него. сначала хотели зарегистрировать брак, а потом совместно оформлять ипотеку как созаёмщики, но у меня (гражданской жены) имеется непогашенный судебный долг, что может повлиять на положительное решение банка. вопрос: можно ли полученную вне брака квартиру затем оформить по долям уже между зарегистрированными супругами?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вопрос: можно ли полученную вне брака квартиру затем оформить по долям уже между зарегистрированными супругами?

Это возможно. например, супруг может оформить договор дарения доли своей супруге и таким образом у супруги будет 1/2 доли в данной квартире. Решается вопрос по договоренности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Решается вопрос по договоренности.

— по договорённости с кем? ведь муж не будет являться полноправным собственником, пока ипотека не погашена?, а значит и распоряжаться недвижимостью не сможет?

После выплаты ипотеки, соответственно, если оба будете согласны, то сможете оформить договор дарения. До выплаты ипотеки — только с согласия банка.