Каковы межевые права соседей при строительстве навеса?

Здравствуйте. От забора соседей ( забор из метал. листов) мы не отступив сделали небольшой навес, закрыв его сеткой и запустили голубей, получив разрешение ( устное) от покойной матери соседки. Соседка построила огромный навес из металла на столбах от забора размером более чем 10#10 .

Теперь соседка требует, чтобы мы убрали голубей, т.к они урчат. Написала в администрацию. Нам пришло извещение, что в течение месяца мы должны их убрать. Отсюда вопросы: законно ли это? И могу ли я подать встречную жалобу на соседку ( раз такое дело), т к она не отступила от меди? Сколько метров она должна была отступить?( Навес на столбах, которые забетонированы и скреплены в грунте). Считается ли такой навес капитальным строительством? Спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Ну администрация точно не праве требовать сноса Вашей голубятни. Такие вопросы решаются в судебном, а не административном (через администрацию) порядке. И Вы и соседка в праве требоваться всякого устранения нарушения Вашего права.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наталья,  для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!