Можно ли подать заявление по просроченному паспорту?

Здравствуйте. Хотим подать заявление в загс, но у меня просрочен паспорт. Возможно ли подать заявление сейчас, а до назначенной даты принести действительный паспорт?

, Евгения, г. Хабаровск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! ст. 26  ФЗ 149 об актах гражданского состояния "… Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;..." Для начала вам необходимо подать документы на замену паспорта. При замене паспорта, на время его изготовления, выдают временное удостоверение личности и оно является документом, удостоверяющем личность. Соответственно у вас не должно быть проблем при подаче заявления в ЗАГС, а после изготовлении нового паспорта подадите информацию в органы ЗАГС. Штамп поставят уже в новом паспорте.